Jornal Página 3
Coluna
CINERAMA BC
Por André Gevaerd

FAM divulga selecionados nas mostras competitivas

 

Requília, de Renata Diniz, na Infantojuvenil

Requília, de Renata Diniz, na Infantojuvenil

 

O 18º Florianópolis Audiovisual Mercosul (FAM 2014) anuncia a lista dos filmes selecionados para as quatro mostras competitivas do festival, que será realizado no final de maio. Dos 535 filmes inscritos, os 25 selecionadores escolheram 43 para participar da mostra competitiva, sendo nove estrangeiros.

A Mostra de Curtas Mercosul tem o maior número de selecionados, 18 filmes, do Brasil, Argentina, Colômbia e Venezuela. O DOC-FAM, mostra dedicada aos documentários, terá sete produções, entre elas dois estrangeiros (Chile e Venezuela) e dois filmes convidados, “Cleber e a máquina”, de Rosana Cacciatore, e “O Fim do esquecimento”, de Renato Tapajós.

A Mostra Catarinense e a Mostra Infantojuvenil, com nove filmes selecionados e um convidado em cada uma delas, completam o quadro.

O FAM 2014, que será realizado no Centro de Cultura e Eventos da Universidade Federal de Santa Catarina de 23 a 30 de maio, conta com o patrocínio da Petrobras, apoio da UFSC e é uma realização da Associação Cultural Panvision.

 

Confira a lista completa dos filmes selecionados, em ordem alfabética:

 

MOSTRA DE CURTAS MERCOSUL

 

1. A Navalha do Avô | Pedro Jorge | SP | 2013

2. Acalanto | Arturo Saboia | MA | 2013

3. Ataraxia | José Varón | Colômbia | 2013

4. Des(pecho)trucción | María Ruíz | Venezuela | 2013

5. Diários Daltônicos | Patrícia Monegatto | SC, RS | 2014

6. Faroeste - Um autêntico western | Wesley Rodrigues | GO | 2013

7. Jairboris | Lincoln Péricles | SP | 2014

8. La reina | Manuel Abramovich | Argentina | 2013

9. Linda, uma história horrível | Bruno Gularte | RS | 2013

10.          Os irmãos Mai | Thais Fujinaga | SP | 2013

11.          O Filho Pródigo | Felipe Arrojo Poroger | SP | 2014

12.          O Jogo | Pedro Coutinho | SP | 2013

13.          O Tempo Que Leva | Cíntia Domit Bittar | SC | 2013

14.          Pekin | Nicolás León Tannchen | Argentina | 2013

15.          Satúrnica | Cesar Netto | SP | 2013

16.          Soledad | Hernán Jabes | Venezuela | 2013

17.          Super Blue| Weillington Sari | PR | 2014

18.          Tempo Adagio | Alcione Guerrero | Venezuela 2013

 

MOSTRA DE CURTAS CATARINENSES

 

1. A Corda | Krystopher Andrade | Florianópolis | 2014

2. A Pandorga e o Peixe | Kátia Klock e Ivan de Sá | Florianópolis | 2014

3. Avenida Beira Mar | Jacqueline Bürger | Blumenau | 2014 |

4. D.T. Tive | Fernanda do Canto e  Javier Di Benedictis | Florianópolis | 2013

5. Eu sou de lá | Sansara Buriti | Florianópolis | 2014

6. Ferida Aberta | Michelly Hadassa | Criciúma, São José | 2014

7. Noite Clara | Felipe Vernizzi | Florianópolis | 2014

8. Sinal Fantasma | André Silveira Thys | Florianópolis, Palhoça | 2014

9. Vaqueiros Encantados | Márcia Paraíso e Ralf Tambke | Florianópolis | 2013

10.          (Convidado) A Lagoa | Nuno Sá Pessoa | Florianópolis, Lisboa | 2013

 

MOSTRA DOC-FAM

 

1. El silencio de las moscas | Eliezer Arias | Venezuela | 2013 | Trailler: https://vimeo.com/79933800

2. El vals de ls inútiles | Edison Cájas | Chile | 2014 | Trailler: http://vimeo.com/m/46663006

3. Mataram meu irmão | Cristiano Burlan | SP | 2013

4. Outro Sertão | Adriana Jacobsen, Soraia Vilela | ES, MG | 2013

5. Revelando Sebastião Salgado | Betse de Paula | RJ | 2013

6. Tão Longe É Aqui | Eliza Capai | RJ | 2013 | Trailler: http://vimeo.com/65579750

7. (Convidado) Cleber a Máquina | Rosana Cacciatore | SC | 2013

8. (Convidado) O Fim do esquecimento | Renato Tapajós | SP | 2013 | Trailler: http://www.youtube.com/watch?v=Tffb7Wh2eBc

 

MOSTRA INFANTOJUVENIL

  

1. A Despedida | Lucas Ogasawara | SP | 2013 | Trailler: https://vimeo.com/65058627

2. Antón | Maria Rosario Carlino | Argentina | 2012 | Trailler: https://vimeo.com/67346451

3. Encantado | Guilherme Tensol | MG | 2013

4. John Feldman e a Moto | Rodrigo Gasparini | SP | 2013

5. Menina Bonita do Laço de Fita | Cláudio Bitencourt, Diego Lopes | PR

6. Miroca e seu Cuco Caduco | Cláudio Bitencourt, Diego Lopes | PR | 2014

7. Paleolito | Ismael Lito, Gabriel Calegario | RJ | 2013 | Trailler: http://www.youtube.com/watch?v=tEeNyeZ9q7g

8. Pierre e a Mochila | Iuli Gerbase | RS | 2013

9. Requília | Renata Diniz | DF | 2013 | Trailler: https://www.youtube.com/watch?v=owwhp0Z4xck

10.          (Convidado) Super Pluf | Camila Rumpf, Henrique Oliveira | SC | 2014

Escrito por André Gevaerd, 28/04/2014 às 11h14 | andre@cineramabc.com



André Gevaerd

Assina a coluna CINERAMA BC

Nasceu em Balneário Camboriú, resolveu fazer cinema, mudou-se para São Paulo, fez muitos filmes, voltou para Balneário. Continua fazendo filmes. Diretor do Festival CinemaramaBC e idealizador da sala de cinema e eventos, ArtHouse.


Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade

Fale Conosco - Anuncie no Página 3 - Normas de Uso
© Desenvolvido por Página 3

Endereço: Rua 2448, 360 - Balneário Camboriú - SC | Telefone: (47) 3367-3333 | Email: jornal@pagina3.com.br

Página 3
CINERAMA BC
Por André Gevaerd

FAM divulga selecionados nas mostras competitivas

 

Requília, de Renata Diniz, na Infantojuvenil

Requília, de Renata Diniz, na Infantojuvenil

 

O 18º Florianópolis Audiovisual Mercosul (FAM 2014) anuncia a lista dos filmes selecionados para as quatro mostras competitivas do festival, que será realizado no final de maio. Dos 535 filmes inscritos, os 25 selecionadores escolheram 43 para participar da mostra competitiva, sendo nove estrangeiros.

A Mostra de Curtas Mercosul tem o maior número de selecionados, 18 filmes, do Brasil, Argentina, Colômbia e Venezuela. O DOC-FAM, mostra dedicada aos documentários, terá sete produções, entre elas dois estrangeiros (Chile e Venezuela) e dois filmes convidados, “Cleber e a máquina”, de Rosana Cacciatore, e “O Fim do esquecimento”, de Renato Tapajós.

A Mostra Catarinense e a Mostra Infantojuvenil, com nove filmes selecionados e um convidado em cada uma delas, completam o quadro.

O FAM 2014, que será realizado no Centro de Cultura e Eventos da Universidade Federal de Santa Catarina de 23 a 30 de maio, conta com o patrocínio da Petrobras, apoio da UFSC e é uma realização da Associação Cultural Panvision.

 

Confira a lista completa dos filmes selecionados, em ordem alfabética:

 

MOSTRA DE CURTAS MERCOSUL

 

1. A Navalha do Avô | Pedro Jorge | SP | 2013

2. Acalanto | Arturo Saboia | MA | 2013

3. Ataraxia | José Varón | Colômbia | 2013

4. Des(pecho)trucción | María Ruíz | Venezuela | 2013

5. Diários Daltônicos | Patrícia Monegatto | SC, RS | 2014

6. Faroeste - Um autêntico western | Wesley Rodrigues | GO | 2013

7. Jairboris | Lincoln Péricles | SP | 2014

8. La reina | Manuel Abramovich | Argentina | 2013

9. Linda, uma história horrível | Bruno Gularte | RS | 2013

10.          Os irmãos Mai | Thais Fujinaga | SP | 2013

11.          O Filho Pródigo | Felipe Arrojo Poroger | SP | 2014

12.          O Jogo | Pedro Coutinho | SP | 2013

13.          O Tempo Que Leva | Cíntia Domit Bittar | SC | 2013

14.          Pekin | Nicolás León Tannchen | Argentina | 2013

15.          Satúrnica | Cesar Netto | SP | 2013

16.          Soledad | Hernán Jabes | Venezuela | 2013

17.          Super Blue| Weillington Sari | PR | 2014

18.          Tempo Adagio | Alcione Guerrero | Venezuela 2013

 

MOSTRA DE CURTAS CATARINENSES

 

1. A Corda | Krystopher Andrade | Florianópolis | 2014

2. A Pandorga e o Peixe | Kátia Klock e Ivan de Sá | Florianópolis | 2014

3. Avenida Beira Mar | Jacqueline Bürger | Blumenau | 2014 |

4. D.T. Tive | Fernanda do Canto e  Javier Di Benedictis | Florianópolis | 2013

5. Eu sou de lá | Sansara Buriti | Florianópolis | 2014

6. Ferida Aberta | Michelly Hadassa | Criciúma, São José | 2014

7. Noite Clara | Felipe Vernizzi | Florianópolis | 2014

8. Sinal Fantasma | André Silveira Thys | Florianópolis, Palhoça | 2014

9. Vaqueiros Encantados | Márcia Paraíso e Ralf Tambke | Florianópolis | 2013

10.          (Convidado) A Lagoa | Nuno Sá Pessoa | Florianópolis, Lisboa | 2013

 

MOSTRA DOC-FAM

 

1. El silencio de las moscas | Eliezer Arias | Venezuela | 2013 | Trailler: https://vimeo.com/79933800

2. El vals de ls inútiles | Edison Cájas | Chile | 2014 | Trailler: http://vimeo.com/m/46663006

3. Mataram meu irmão | Cristiano Burlan | SP | 2013

4. Outro Sertão | Adriana Jacobsen, Soraia Vilela | ES, MG | 2013

5. Revelando Sebastião Salgado | Betse de Paula | RJ | 2013

6. Tão Longe É Aqui | Eliza Capai | RJ | 2013 | Trailler: http://vimeo.com/65579750

7. (Convidado) Cleber a Máquina | Rosana Cacciatore | SC | 2013

8. (Convidado) O Fim do esquecimento | Renato Tapajós | SP | 2013 | Trailler: http://www.youtube.com/watch?v=Tffb7Wh2eBc

 

MOSTRA INFANTOJUVENIL

  

1. A Despedida | Lucas Ogasawara | SP | 2013 | Trailler: https://vimeo.com/65058627

2. Antón | Maria Rosario Carlino | Argentina | 2012 | Trailler: https://vimeo.com/67346451

3. Encantado | Guilherme Tensol | MG | 2013

4. John Feldman e a Moto | Rodrigo Gasparini | SP | 2013

5. Menina Bonita do Laço de Fita | Cláudio Bitencourt, Diego Lopes | PR

6. Miroca e seu Cuco Caduco | Cláudio Bitencourt, Diego Lopes | PR | 2014

7. Paleolito | Ismael Lito, Gabriel Calegario | RJ | 2013 | Trailler: http://www.youtube.com/watch?v=tEeNyeZ9q7g

8. Pierre e a Mochila | Iuli Gerbase | RS | 2013

9. Requília | Renata Diniz | DF | 2013 | Trailler: https://www.youtube.com/watch?v=owwhp0Z4xck

10.          (Convidado) Super Pluf | Camila Rumpf, Henrique Oliveira | SC | 2014

Escrito por André Gevaerd, 28/04/2014 às 11h14 | andre@cineramabc.com



André Gevaerd

Assina a coluna CINERAMA BC

Nasceu em Balneário Camboriú, resolveu fazer cinema, mudou-se para São Paulo, fez muitos filmes, voltou para Balneário. Continua fazendo filmes. Diretor do Festival CinemaramaBC e idealizador da sala de cinema e eventos, ArtHouse.


Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade