Jornal Página 3
PÁGINA 3 / Cultura
Festival Internacional de Cinema de Balneário Camboriú segue até domingo

Veja a programação

Terça, 19/11/2019 15:56.
“Sex Assistant”, de Andres Gonzalez Majul, é um documentário que está na programação

Publicidade

A 9ª edição do Festival Internacional de Cinema de Balneário Camboriú iniciou nesta quarta-feira (20), às 20h10. O evento apresenta o melhor do cinema brasileiro e estrangeiro para o público e acontece na Cineramabc Arthouse, que fica na Rua São Paulo, no Bairro dos Estados. Os ingressos estão à venda na bilheteria. O Festival segue até 1º de dezembro.

A curadoria busca apresentar o trabalho de diretores estreantes ou consolidados, que estimulem diferentes tipos de sensibilidade, através de filmes exclusivos e inéditos de longa, média e curta-metragem, além de obras audiovisuais inovadoras realizadas em diferentes formatos de produção e destinadas às variadas formas de exibição.

Anualmente o Festival traz diversos cineastas, profissionais e artistas que participam das atividades junto ao público e contribuem para a formação de cinéfilos, profissionais e pensamento crítico. Também serão oferecidas atividades de mercado, encontro de coprodução, foco país, homenagens e outras atividades. A Residência Audiovisual proporciona oficinas, palestras e debates do público com artistas e profissionais.

“A cada ano se torna em um festival mais completo, sem se esquecer jamais de dar visibilidade a cada filme selecionado. Foram muitos os encontros entre o público e profissionais e entre profissionais de diferentes países que possibilitaram a consolidação de novas coproduções”, afirma André Gevaerd, fundador e diretor do festival.

Para a curadora, Barbara Sturm, o objetivo é “mostrar o melhor do cinema de arte atual em produções nacionais e internacionais e colocando os diretores para interagir junto ao público e à imprensa”.

Em oito anos, importantes convidados como os diretores Carlos Sorín, Frederike Jehn, Helene Klotz, Hanna Doose, Beto Brant, Renato Ciasca, Sérgio Machado, Rubens Velloso, Patrícia Moran, Francisco Garcia, Chico Faganello, David Schurmann, o artista Hans Op de Beeck, as atrizes Bianca Byington, Paula Braun, Djin Sganzerla, Christiane Tricerri, os atores Marcos Azevedo e Ivo Muller, o crítico Rodrigo Fonseca, entre muitos outros, marcaram presença e tiveram contato direto com o público.

Os filmes selecionados serão avaliados pelo Júri Oficial. Na Competição Internacional serão premiados com a Coruja de Ouro nas categorias: Filme de Longa-metragem, Diretor, Fotografia, Arte, Montagem, Ator, Atriz, Filme Média-metragem e Filme Curta-metragem, além de Melhor Obra na Competição Catarina, Corujinha e Vivo. O Festival poderá contemplar uma produção de longa-metragem com o Prêmio Cineramabc de Distribuição que garantirá a distribuição do filme no circuito comercial brasileiro de cinema. As produções também serão premiadas pelo Prêmio do Público e pelo Prêmio da Crítica.

Os ingressos estão à venda na bilheteria por R$ 26,00 (inteira) e R$ 13,00 (meia).

Programação

Abertura e encerramento - é o momento de encontro e festa do festival.

20/11 às 20h10 – ABERTURA – LONGA-METRAGEM

"Cidadão Kane", a obra-prima de Orson Welles abre a programação do Festival

“CIDADÃO KANE” / “Citizen Kane”, de Orson Welles (Drama, Mistério / 120 min / 12 anos / EUA / 1941)

01/12 às 22h00 – ENCERRAMENTO – LONGA-METRAGEM

“A JANGADA DE WELLES” / “The Welles Raft”, de Firmino Holanda e Petrus Cariry (Drama, Documentário / 75min. / livre / Brasil / 2002

Internacional

É a principal janela do festival onde são exibidos filmes brasileiros e estrangeiros que fazem sua estreia internacional ou nacional.

21/11 às 20h10 e 26/11 às 18h30 – INTERNACIONAL I – LONGA-METRAGEM

“MABATA BATA” / “Mabata Bata”, de Sol Carvalho (Drama, Comédia / 74 min / 14 anos / Moçambique, Portugal / 2018)

22/11 às 20h10 e 30/11 às 18h30 – INTERNACIONAL II – LONGA-METRAGEM

“A BÓIA” / “La Boya”, de Fernando Spiner (Documentário / 90 min / Livre / Argentina / 2018

23/ 11 às 20h10 e 25/11 às 18h30 – INTERNACIONAL III – LONGA-METRAGEM

“CELESTE” / “Celeste”, de Ben Hackworth (Drama / 106 min / 14 anos / Austrália / 2018)

24/11 às 20h10 e 28/11 às 18h30 – INTERNACIONAL IV – LONGA-METRAGEM

“ALEKSI” / “Aleksi”, de Barbara Vekarić (Drama, Comedia / 88 min / 18 anos / Croácia, Sérvia / 2019)

25/11 às 20h10 e 01/12 às 18h30 – INTERNACIONAL V – LONGA-METRAGEM

“O ÚLTIMO OUTONO” / “The Last Automn”, de Yrsa Roca Fannberg (Documentário / 78 min / Livre / Iceland / 2019)

26/11 às 20h10 e 30/11 às 20h10 – INTERNACIONAL VI – LONGA-METRAGEM“ALELÍ” / “Alelí”, de Leticia Jorge Romero (Drama, Comedia / 88 min / 14 anos / Uruguai, Argentina / 2019)

27/11 às 18h30 e 29/11 às 20h10 – INTERNACIONAL VII – LONGA-METRAGEM

“ISOLADO” / “Stray”, de Dustin Feneley (Ficção / 103 min / 14 anos / Nova Zelândia / 2018)

27/11 às 20h10 e 29/11 às 18h30 – INTERNACIONAL VIII – LONGA-METRAGEM

“NEW LIFE SA” / “New Life SA”, de André Carvalheira (Drama / 79 min / 12 anos / Brasil / 2018)

28/11 às 20h10 e 01/12 às 18h30 – INTERNACIONAL IX – LONGA-METRAGEM

“CERVO” / “Oreina” de Koldo Almandoz (Drama / 88 min / 12 anos / Espanha / 2018)

29/11 às 22h00 – INTERNACIONAL X – MÉDIA-METRAGEM

“UM MONÓLOGO NO INTERVALO” / “A Monologue in the Intermission”, de Peter Vulchev (Documentário / 25 min / 14 anos / Bulgária / 2018)

“Above Us Only The Sky”, de Arthur Kleijan, é um média-metragem holandês que será exibido no Festival

“APENAS O CÉU ACIMA DE NÓS” / “Above Us Only The Sky”, de Arthur Kleijan (Documentário, Experimental / 28 min / Livre / Holanda / 2019)

“ATRAVÉS DOS ANDES” / “Across The Andes”, de Henrik Dahlbring (Documentário, animação / 25 min / Livre / Suécia / 2019)

“ELIAS” / “Elias”, de Jacek Kubaczynski (Drama / 25 min / Livre / Alemanha / 2019)

30/11 às 22h00 – INTERNACIONAL XI – MÉDIA-METRAGEM

“A MELHOR MANEIRA” / “La Meillieure Manière…”, de Ingrid Heiderscheidt (Comédia, Drama / 24 min / 14 anos / Bélgica / 2018)

“AQUELA MANHÔ / “That Morning”, de Wong Wai Nap (Drama / 45 min / Livre / Hong Kong / 2018)

“QUEM QUEIMOU MINHA CIDADE?” / “Who Burned My City”, de Muhammad Refaat (Documentário, Animação / 39 min / 12 anos / Egito / 2019)

23/11 às 18h30 – INTERNACIONAL XII – CURTA-METRAGEM

“CARROÇA21” / “Wagon21”, de Gustavo Pera (Documentário / 12 min / Livre / Brasil / 2018)

“VIDA DE DESENHO” / “Drawing Life”, de Luciano Lagares (Drama, Animação / 13 min / Livre / Brasil / 2019)

“EPIRENOV” / “Epirenov”, de Alejandro Ariel Martin (Drama, Sci-Fi, Stop Motion, Animação / 15 min / Livre / Argentina / 2019)

“EU ESTOU OUVINDO” / “I’m Listening”, de Katja Korhonen (Drama / 11 min / Livre / Finlândia / 2019)

“PRÁTICA INTENSA PARA MELHORAR O DESEMPENHO” / “Intense Practice to Improve Performance”, de Yasser Shafiey (Drama / 17 min / Livre / Egito / 2018)

24/11 às 18h30 – INTERNACIONAL XIII – CURTA-METRAGEM

“ATAQUE DE PÂNICO” / “Panic Attack”, de Eileen O’Meara (Psicológico, Experimental, Animação / 3 min / Livre / EUA / 2016)

“ASSISTENTE SEXUAL” / “Sex Assistant”, de Andres Gonzalez Majul (Documentário / 21 min / 16 / Venezuela / 2019)

“TANDEM” / “Tandem”, de Vivian Altman (Drama, Animação / 11 min / 14 anos / Brasil / 2019)

“A VIAJEM” / “The Trip”, de Eileen Myles (Comédia, Indie, Experimental / 17 min / Livre / EUA / 2019)

“Z-43” / “Z-43”, de Mateus Ferreira Alves (Drama / 16 min / 16 anos / Brasil / 2019)

Vivo

Aberta a novas manifestações da linguagem audiovisual através de novos meios de produção e diferentes suportes de exibição audiovisual. Cinema expandido, cinema ao vivo, instalações e formatos que ultrapassam as possibilidades da sala escura.

21/11 às 18h30 – VIVO I – LONGA-METRAGEM

“EDUARDO GALEANO VAGAMUNDO” / “Eduardo Galeano Vagamundo”, de Felipe Nepomuceno (Documentário, Drama / 70 min / Livre / Argentina, Brasil, México, Portugal, Uruguai / 2018)

22/11 às 18h30 – VIVO II – LONGA-METRAGEM

“ANJO DE HEGEL” / “Hegel’s Angel”, de Simone Rapisarda Casanova (Documentário, Experimental / 70 min / Livre / Haiti / 2018)

22/11 às 22h00 – VIVO III – PERFORMANCE AO VIVO

“FANTASCÓPIO” / “Fantascópio”, de Diogo de Haro (Experimental / 90 min / Livre / Brasil / 2019)

21/11 às 22h00 – VIVO IV – CURTA-METRAGEM

“O ANJO DA HISTÓRIA” / “The Angel Of History”, de Eric Esser (Documentário, Experimental, Guerra, Histórico / 10 min / Livre / Alemanha / 2017)

“DO OUTRO LADO” / “On The Other Side”, de Bob Yang, Frederico Evaristo (Drama / 14 min / Livre / Brasil / 2018)

“OVOOO” / “Eggg”, de Daniel Hishikawa (Psicológico, Ficção Científica / 8 min / 12 / Japão. EUA / 2019)

“KOPACABANA” / “Kopacabana”, de Marcos Bonisson Khalil Charif (Documentário, Experimental / 14 min / Livre / Brasil / 2019)

“PRIMAVERA II” / “Spring ||”, de Ed Carter (Sci-Fi / 10 min / 12 anos / EUA / 2019)

“SERIA – REFLEXÕES DO TEMPO” / “Would be – Reflections of Time”, de Sophi Saphirah (Documentário / 7 min / 12 anos / Brasil / 2019)

Catarina

Irá projetar filmes realizados por diretores catarinenses ou que possuam alguma relação com o estado de Santa Catarina. (diretor, produtor, elenco, equipe, locação, etc.)

28/11 às 22h00 – CATARINA I – LONGA-METRAGEM

“EULLER MILLER ENTRE DOIS MUNDOS” / “Euller Miller Entre Dois Mundos”, de Fernando Severo (Documentário / 76 min / Livre / Brasil / 2018)

27/11 às 22h00 – CATARINA II – LONGA-METRAGEM

“DE MEIEMBIPE A CHUQUISACA: A DESCOBERTA DO IMPÉRIO INCA” / “From Meiembipe To Chuquisaca: The Discovery Of The Inca Empire”, de Carolina Andrade (Documentário / 25 min / Livre / Bolívia, Brasil, Paraguai / 2018)

“CUIDA DE MIM” / “Take Care Of Me”, de Liziane Bortolatto (Drama / 21 min / Livre / Brasil / 2018)

“ESTAMOS TODOS AQUI” / “We Are All Here”, de Francisco Santos e Rafael Mellin (Drama / 19 min / 12 anos / Brasil / 2018)

“NEGO DEAN” / “Nego Dean”, de Lallo Bocchino (Drama / 14 min / 16 anos / Brasil / 2018)

Noturna

Abre uma janela para o cinema fantástico em sessões noturnas.

23/11 às 22h00 – NOTURNA I – CURTAS E MÉDIAS-METRAGENS

“CARANGUEJO REI” / “King Crab”, de Matheus Farias, Enock Carvalho (Fantástico, Ficção Científica, Terror / 23 min / 12 anos / Brasil / 2019)

“PURGATORIO” / “Purgatory”, de Gabriel Manso (Drama, Horror Psicológico, Ficção Científica / 25 min / 16 anos / Brasil / 2019)

24/11 às 22h00 – NOTURNA II – CURTAS E MÉDIAS-METRAGENS

Vampiros, de Filipi Silveira, está na programação

“VAMPIROS” / “Vampires”, de Filipi Silveira (Fantástico, Ficção Científica / 25 min / 12 anos / Brasil / 2018)

“PARANÓIA DOCE” / “Sweet Paranoia”, de Evandro Scorsin (Ficção, Terror / 24 min / 14 anos / Brasil / 2018)

“SHHH” / “Shhh”, de Jonathan Mordechay (Comédia, Horror / 12 min / 14 anos / Israel / 2019)

“LÍDER DE ESQUDRÃO” / “Squad Lader”, de Maxime-Claude L’Écuyer (Sci-Fi, Drama / 8 min / Livre / Canadá / 2018)

Corujinha

Traz programação para todas as idades, formando jovens cinéfilos.

28/11 às 9h30 e às 14h30 – CORUJINHA I – LONGA-METRAGEM

“17 SEGUNDOS” / “17 Seconds”, de Alon Marom (Documentário, Sports / 84 min / Livre / Israel / 2018)

29/11 às 9h30 e às 14h30 – CORUJINHA II – CURTA-METRAGEM

“EQUILIBRIO” / “Balance”, de Raymond Limantara Sutisna (Action, Comedy / 4 min / Livre / Singapore / 2018)

“BREVES MUDANÇAS” / “Brief Changes”, de Guilherme Munhoz (Comédia, Fantasia, Animação / 4 min / Livre / Brasil / 2018)

“A RAINHA ADORMECE ONDE QUER” / “La Regina se Addormenta Dove Vuole”, de Lorenzo Tiberia (Drama / 10 min / Livre / Italia / 2019)

“NÃO UM DE NÓS” / “Not One Of Us”, de Bill Jarcho (Animação / 9 min / Livre / EUA / 2017)

“SONHOS DE ISAH: O BAÚ DO PAPAI” / “Isah Dreams: Santa Claus”, de João Ricardo Costa (Animação / 8 min / livre / Brasil / 2019)

“CAÇADOR DE TROFÉUS” / “Trophy Hunter”, de Sean Burns (Drama / 4 min / Livre / EUA / 2019)


Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade


Publicidade














Página 3
“Sex Assistant”, de Andres Gonzalez Majul, é um documentário que está na programação
“Sex Assistant”, de Andres Gonzalez Majul, é um documentário que está na programação

Festival Internacional de Cinema de Balneário Camboriú segue até domingo

Veja a programação

Publicidade

Terça, 19/11/2019 15:56.

A 9ª edição do Festival Internacional de Cinema de Balneário Camboriú iniciou nesta quarta-feira (20), às 20h10. O evento apresenta o melhor do cinema brasileiro e estrangeiro para o público e acontece na Cineramabc Arthouse, que fica na Rua São Paulo, no Bairro dos Estados. Os ingressos estão à venda na bilheteria. O Festival segue até 1º de dezembro.

A curadoria busca apresentar o trabalho de diretores estreantes ou consolidados, que estimulem diferentes tipos de sensibilidade, através de filmes exclusivos e inéditos de longa, média e curta-metragem, além de obras audiovisuais inovadoras realizadas em diferentes formatos de produção e destinadas às variadas formas de exibição.

Anualmente o Festival traz diversos cineastas, profissionais e artistas que participam das atividades junto ao público e contribuem para a formação de cinéfilos, profissionais e pensamento crítico. Também serão oferecidas atividades de mercado, encontro de coprodução, foco país, homenagens e outras atividades. A Residência Audiovisual proporciona oficinas, palestras e debates do público com artistas e profissionais.

“A cada ano se torna em um festival mais completo, sem se esquecer jamais de dar visibilidade a cada filme selecionado. Foram muitos os encontros entre o público e profissionais e entre profissionais de diferentes países que possibilitaram a consolidação de novas coproduções”, afirma André Gevaerd, fundador e diretor do festival.

Para a curadora, Barbara Sturm, o objetivo é “mostrar o melhor do cinema de arte atual em produções nacionais e internacionais e colocando os diretores para interagir junto ao público e à imprensa”.

Em oito anos, importantes convidados como os diretores Carlos Sorín, Frederike Jehn, Helene Klotz, Hanna Doose, Beto Brant, Renato Ciasca, Sérgio Machado, Rubens Velloso, Patrícia Moran, Francisco Garcia, Chico Faganello, David Schurmann, o artista Hans Op de Beeck, as atrizes Bianca Byington, Paula Braun, Djin Sganzerla, Christiane Tricerri, os atores Marcos Azevedo e Ivo Muller, o crítico Rodrigo Fonseca, entre muitos outros, marcaram presença e tiveram contato direto com o público.

Os filmes selecionados serão avaliados pelo Júri Oficial. Na Competição Internacional serão premiados com a Coruja de Ouro nas categorias: Filme de Longa-metragem, Diretor, Fotografia, Arte, Montagem, Ator, Atriz, Filme Média-metragem e Filme Curta-metragem, além de Melhor Obra na Competição Catarina, Corujinha e Vivo. O Festival poderá contemplar uma produção de longa-metragem com o Prêmio Cineramabc de Distribuição que garantirá a distribuição do filme no circuito comercial brasileiro de cinema. As produções também serão premiadas pelo Prêmio do Público e pelo Prêmio da Crítica.

Os ingressos estão à venda na bilheteria por R$ 26,00 (inteira) e R$ 13,00 (meia).

Programação

Abertura e encerramento - é o momento de encontro e festa do festival.

20/11 às 20h10 – ABERTURA – LONGA-METRAGEM

"Cidadão Kane", a obra-prima de Orson Welles abre a programação do Festival

“CIDADÃO KANE” / “Citizen Kane”, de Orson Welles (Drama, Mistério / 120 min / 12 anos / EUA / 1941)

01/12 às 22h00 – ENCERRAMENTO – LONGA-METRAGEM

“A JANGADA DE WELLES” / “The Welles Raft”, de Firmino Holanda e Petrus Cariry (Drama, Documentário / 75min. / livre / Brasil / 2002

Internacional

É a principal janela do festival onde são exibidos filmes brasileiros e estrangeiros que fazem sua estreia internacional ou nacional.

21/11 às 20h10 e 26/11 às 18h30 – INTERNACIONAL I – LONGA-METRAGEM

“MABATA BATA” / “Mabata Bata”, de Sol Carvalho (Drama, Comédia / 74 min / 14 anos / Moçambique, Portugal / 2018)

22/11 às 20h10 e 30/11 às 18h30 – INTERNACIONAL II – LONGA-METRAGEM

“A BÓIA” / “La Boya”, de Fernando Spiner (Documentário / 90 min / Livre / Argentina / 2018

23/ 11 às 20h10 e 25/11 às 18h30 – INTERNACIONAL III – LONGA-METRAGEM

“CELESTE” / “Celeste”, de Ben Hackworth (Drama / 106 min / 14 anos / Austrália / 2018)

24/11 às 20h10 e 28/11 às 18h30 – INTERNACIONAL IV – LONGA-METRAGEM

“ALEKSI” / “Aleksi”, de Barbara Vekarić (Drama, Comedia / 88 min / 18 anos / Croácia, Sérvia / 2019)

25/11 às 20h10 e 01/12 às 18h30 – INTERNACIONAL V – LONGA-METRAGEM

“O ÚLTIMO OUTONO” / “The Last Automn”, de Yrsa Roca Fannberg (Documentário / 78 min / Livre / Iceland / 2019)

26/11 às 20h10 e 30/11 às 20h10 – INTERNACIONAL VI – LONGA-METRAGEM“ALELÍ” / “Alelí”, de Leticia Jorge Romero (Drama, Comedia / 88 min / 14 anos / Uruguai, Argentina / 2019)

27/11 às 18h30 e 29/11 às 20h10 – INTERNACIONAL VII – LONGA-METRAGEM

“ISOLADO” / “Stray”, de Dustin Feneley (Ficção / 103 min / 14 anos / Nova Zelândia / 2018)

27/11 às 20h10 e 29/11 às 18h30 – INTERNACIONAL VIII – LONGA-METRAGEM

“NEW LIFE SA” / “New Life SA”, de André Carvalheira (Drama / 79 min / 12 anos / Brasil / 2018)

28/11 às 20h10 e 01/12 às 18h30 – INTERNACIONAL IX – LONGA-METRAGEM

“CERVO” / “Oreina” de Koldo Almandoz (Drama / 88 min / 12 anos / Espanha / 2018)

29/11 às 22h00 – INTERNACIONAL X – MÉDIA-METRAGEM

“UM MONÓLOGO NO INTERVALO” / “A Monologue in the Intermission”, de Peter Vulchev (Documentário / 25 min / 14 anos / Bulgária / 2018)

“Above Us Only The Sky”, de Arthur Kleijan, é um média-metragem holandês que será exibido no Festival

“APENAS O CÉU ACIMA DE NÓS” / “Above Us Only The Sky”, de Arthur Kleijan (Documentário, Experimental / 28 min / Livre / Holanda / 2019)

“ATRAVÉS DOS ANDES” / “Across The Andes”, de Henrik Dahlbring (Documentário, animação / 25 min / Livre / Suécia / 2019)

“ELIAS” / “Elias”, de Jacek Kubaczynski (Drama / 25 min / Livre / Alemanha / 2019)

30/11 às 22h00 – INTERNACIONAL XI – MÉDIA-METRAGEM

“A MELHOR MANEIRA” / “La Meillieure Manière…”, de Ingrid Heiderscheidt (Comédia, Drama / 24 min / 14 anos / Bélgica / 2018)

“AQUELA MANHÔ / “That Morning”, de Wong Wai Nap (Drama / 45 min / Livre / Hong Kong / 2018)

“QUEM QUEIMOU MINHA CIDADE?” / “Who Burned My City”, de Muhammad Refaat (Documentário, Animação / 39 min / 12 anos / Egito / 2019)

23/11 às 18h30 – INTERNACIONAL XII – CURTA-METRAGEM

“CARROÇA21” / “Wagon21”, de Gustavo Pera (Documentário / 12 min / Livre / Brasil / 2018)

“VIDA DE DESENHO” / “Drawing Life”, de Luciano Lagares (Drama, Animação / 13 min / Livre / Brasil / 2019)

“EPIRENOV” / “Epirenov”, de Alejandro Ariel Martin (Drama, Sci-Fi, Stop Motion, Animação / 15 min / Livre / Argentina / 2019)

“EU ESTOU OUVINDO” / “I’m Listening”, de Katja Korhonen (Drama / 11 min / Livre / Finlândia / 2019)

“PRÁTICA INTENSA PARA MELHORAR O DESEMPENHO” / “Intense Practice to Improve Performance”, de Yasser Shafiey (Drama / 17 min / Livre / Egito / 2018)

24/11 às 18h30 – INTERNACIONAL XIII – CURTA-METRAGEM

“ATAQUE DE PÂNICO” / “Panic Attack”, de Eileen O’Meara (Psicológico, Experimental, Animação / 3 min / Livre / EUA / 2016)

“ASSISTENTE SEXUAL” / “Sex Assistant”, de Andres Gonzalez Majul (Documentário / 21 min / 16 / Venezuela / 2019)

“TANDEM” / “Tandem”, de Vivian Altman (Drama, Animação / 11 min / 14 anos / Brasil / 2019)

“A VIAJEM” / “The Trip”, de Eileen Myles (Comédia, Indie, Experimental / 17 min / Livre / EUA / 2019)

“Z-43” / “Z-43”, de Mateus Ferreira Alves (Drama / 16 min / 16 anos / Brasil / 2019)

Vivo

Aberta a novas manifestações da linguagem audiovisual através de novos meios de produção e diferentes suportes de exibição audiovisual. Cinema expandido, cinema ao vivo, instalações e formatos que ultrapassam as possibilidades da sala escura.

21/11 às 18h30 – VIVO I – LONGA-METRAGEM

“EDUARDO GALEANO VAGAMUNDO” / “Eduardo Galeano Vagamundo”, de Felipe Nepomuceno (Documentário, Drama / 70 min / Livre / Argentina, Brasil, México, Portugal, Uruguai / 2018)

22/11 às 18h30 – VIVO II – LONGA-METRAGEM

“ANJO DE HEGEL” / “Hegel’s Angel”, de Simone Rapisarda Casanova (Documentário, Experimental / 70 min / Livre / Haiti / 2018)

22/11 às 22h00 – VIVO III – PERFORMANCE AO VIVO

“FANTASCÓPIO” / “Fantascópio”, de Diogo de Haro (Experimental / 90 min / Livre / Brasil / 2019)

21/11 às 22h00 – VIVO IV – CURTA-METRAGEM

“O ANJO DA HISTÓRIA” / “The Angel Of History”, de Eric Esser (Documentário, Experimental, Guerra, Histórico / 10 min / Livre / Alemanha / 2017)

“DO OUTRO LADO” / “On The Other Side”, de Bob Yang, Frederico Evaristo (Drama / 14 min / Livre / Brasil / 2018)

“OVOOO” / “Eggg”, de Daniel Hishikawa (Psicológico, Ficção Científica / 8 min / 12 / Japão. EUA / 2019)

“KOPACABANA” / “Kopacabana”, de Marcos Bonisson Khalil Charif (Documentário, Experimental / 14 min / Livre / Brasil / 2019)

“PRIMAVERA II” / “Spring ||”, de Ed Carter (Sci-Fi / 10 min / 12 anos / EUA / 2019)

“SERIA – REFLEXÕES DO TEMPO” / “Would be – Reflections of Time”, de Sophi Saphirah (Documentário / 7 min / 12 anos / Brasil / 2019)

Catarina

Irá projetar filmes realizados por diretores catarinenses ou que possuam alguma relação com o estado de Santa Catarina. (diretor, produtor, elenco, equipe, locação, etc.)

28/11 às 22h00 – CATARINA I – LONGA-METRAGEM

“EULLER MILLER ENTRE DOIS MUNDOS” / “Euller Miller Entre Dois Mundos”, de Fernando Severo (Documentário / 76 min / Livre / Brasil / 2018)

27/11 às 22h00 – CATARINA II – LONGA-METRAGEM

“DE MEIEMBIPE A CHUQUISACA: A DESCOBERTA DO IMPÉRIO INCA” / “From Meiembipe To Chuquisaca: The Discovery Of The Inca Empire”, de Carolina Andrade (Documentário / 25 min / Livre / Bolívia, Brasil, Paraguai / 2018)

“CUIDA DE MIM” / “Take Care Of Me”, de Liziane Bortolatto (Drama / 21 min / Livre / Brasil / 2018)

“ESTAMOS TODOS AQUI” / “We Are All Here”, de Francisco Santos e Rafael Mellin (Drama / 19 min / 12 anos / Brasil / 2018)

“NEGO DEAN” / “Nego Dean”, de Lallo Bocchino (Drama / 14 min / 16 anos / Brasil / 2018)

Noturna

Abre uma janela para o cinema fantástico em sessões noturnas.

23/11 às 22h00 – NOTURNA I – CURTAS E MÉDIAS-METRAGENS

“CARANGUEJO REI” / “King Crab”, de Matheus Farias, Enock Carvalho (Fantástico, Ficção Científica, Terror / 23 min / 12 anos / Brasil / 2019)

“PURGATORIO” / “Purgatory”, de Gabriel Manso (Drama, Horror Psicológico, Ficção Científica / 25 min / 16 anos / Brasil / 2019)

24/11 às 22h00 – NOTURNA II – CURTAS E MÉDIAS-METRAGENS

Vampiros, de Filipi Silveira, está na programação

“VAMPIROS” / “Vampires”, de Filipi Silveira (Fantástico, Ficção Científica / 25 min / 12 anos / Brasil / 2018)

“PARANÓIA DOCE” / “Sweet Paranoia”, de Evandro Scorsin (Ficção, Terror / 24 min / 14 anos / Brasil / 2018)

“SHHH” / “Shhh”, de Jonathan Mordechay (Comédia, Horror / 12 min / 14 anos / Israel / 2019)

“LÍDER DE ESQUDRÃO” / “Squad Lader”, de Maxime-Claude L’Écuyer (Sci-Fi, Drama / 8 min / Livre / Canadá / 2018)

Corujinha

Traz programação para todas as idades, formando jovens cinéfilos.

28/11 às 9h30 e às 14h30 – CORUJINHA I – LONGA-METRAGEM

“17 SEGUNDOS” / “17 Seconds”, de Alon Marom (Documentário, Sports / 84 min / Livre / Israel / 2018)

29/11 às 9h30 e às 14h30 – CORUJINHA II – CURTA-METRAGEM

“EQUILIBRIO” / “Balance”, de Raymond Limantara Sutisna (Action, Comedy / 4 min / Livre / Singapore / 2018)

“BREVES MUDANÇAS” / “Brief Changes”, de Guilherme Munhoz (Comédia, Fantasia, Animação / 4 min / Livre / Brasil / 2018)

“A RAINHA ADORMECE ONDE QUER” / “La Regina se Addormenta Dove Vuole”, de Lorenzo Tiberia (Drama / 10 min / Livre / Italia / 2019)

“NÃO UM DE NÓS” / “Not One Of Us”, de Bill Jarcho (Animação / 9 min / Livre / EUA / 2017)

“SONHOS DE ISAH: O BAÚ DO PAPAI” / “Isah Dreams: Santa Claus”, de João Ricardo Costa (Animação / 8 min / livre / Brasil / 2019)

“CAÇADOR DE TROFÉUS” / “Trophy Hunter”, de Sean Burns (Drama / 4 min / Livre / EUA / 2019)


Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade