Jornal Página 3
PÁGINA 3 / Esporte
Sete atletas de Balneário na seleção catarinense de taekwondo

Quarta, 10/7/2019 7:38.
Divulgação/FMEBC

Publicidade

Os 12 atletas da Fundação Municipal de Esportes (FMEBC) que disputaram o Campeonato Catarinense de Taekwondo, em Florianópolis, no final de semana, conquistaram duas medalhas de ouro, seis de prata e seis de bronze e sete deles, garantiram classificação para o Campeonato Brasileiro.

São eles: Iago Ian de Oliveira, Leandro Felipe Borges, Edward Eugênio Torcatto de Oliveira, Regina Rodrigues Portela, Valentina Lúcia Lobato Bierman, Brenda Thalita Lima e Matheus Bittencourt Nascimento.

O professor da FMEBC, Felipe Cunha comemorou o desempenho da equipe, especialmente a confirmação de sete atletas que integrarão a seleção catarinense. Ele agradeceu o apoio dos dirigentes da Fundação.

As medalhas

Ouro - Leandro Felipe Borges e Matheus Bittencout Nascimento (Juvenil)

Prata - Brenda Thalita (sub-21); Edward Torcatto (Adulto e sub-21); Iago Ian; Matheus Bittencourt Nascimento; Regina Rodrigues e Valentina Lobatto

Bronze- Alexandre Treml; Bianca Fernandes; Brenda Thalita (adulto); João Victor Duarte; Kevin Guilherme e Mirieli Domingos.


Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade













Página 3
Divulgação/FMEBC

Sete atletas de Balneário na seleção catarinense de taekwondo

Publicidade

Quarta, 10/7/2019 7:38.

Os 12 atletas da Fundação Municipal de Esportes (FMEBC) que disputaram o Campeonato Catarinense de Taekwondo, em Florianópolis, no final de semana, conquistaram duas medalhas de ouro, seis de prata e seis de bronze e sete deles, garantiram classificação para o Campeonato Brasileiro.

São eles: Iago Ian de Oliveira, Leandro Felipe Borges, Edward Eugênio Torcatto de Oliveira, Regina Rodrigues Portela, Valentina Lúcia Lobato Bierman, Brenda Thalita Lima e Matheus Bittencourt Nascimento.

O professor da FMEBC, Felipe Cunha comemorou o desempenho da equipe, especialmente a confirmação de sete atletas que integrarão a seleção catarinense. Ele agradeceu o apoio dos dirigentes da Fundação.

As medalhas

Ouro - Leandro Felipe Borges e Matheus Bittencout Nascimento (Juvenil)

Prata - Brenda Thalita (sub-21); Edward Torcatto (Adulto e sub-21); Iago Ian; Matheus Bittencourt Nascimento; Regina Rodrigues e Valentina Lobatto

Bronze- Alexandre Treml; Bianca Fernandes; Brenda Thalita (adulto); João Victor Duarte; Kevin Guilherme e Mirieli Domingos.


Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade