Jornal Página 3
PÁGINA 3 / Geral
7º Acampamento Farroupilha movimenta gauchada com música, dança e comida em Balneário Camboriú

Quinta, 5/9/2019 16:31.
Nelson Glass
Grupo Charruas, campeão dos Festival de Joinville estará se apresentando dias 14 e 22

Publicidade

Como acontece todos os anos, o Acampamento Farroupilha que começa dia 13, segue durante 10 dias com intensa programação, desde apresentações tradicionalistas de música e dança até comidas típicas.

A cavalgada que caracteriza o evento está programada para às 14h do dia 14, com a participação de mais de 200 cavalos montados.

A sétima edição será na Avenida do Estado, esquina com a Rua 904, em frente à Praça das Bandeiras, com entrada gratuita. No local, 17 grupos tradicionalistas comandam a festa, preparando e vendendo comida, apresentando shows e apresentações musicais e de dança, declamação, invernadas artísticas, entre outras atividades.

A expectativa da organização é bater recorde de público. Este ano são esperadas mais de 60 mil pessoas no período da festa.

Quem gosta da gastronomia gaúcha vai encontrar um cardápio variado: costela fogo de chão, carreteiro, pirão com linguiça, vaca atolada, entrevero, peixe frito e outros.

O Acampamento Farroupilha é realizado pela Associação Gaúcha em Santa Catarina (AGASC), com apoio da Fundação Cultural.

O evento é alusivo ao aniversário da Revolução Farroupilha, que começou em 20 de setembro de 1835, no Rio Grande do Sul, e terminou em 1845, considerada uma das mais longas rebeliões da história do país, contra o governo imperialista.

Programação

Dia 13

  • 18h: Apresentação musical com Juan Rafael do Grupo artístico Alma Missioneira
  • 19h: Luciano Guarize Trio Show
  • 20h: Apresentação musical com o Grupo Na Pegada da Vaneira- Grupo Parceria Campeira e Criados na Tradição
  • 21h: Grupo Galopaço

Dia 14

  • 12h30: Apresentação musical violão e voz com Marcelo Bocabraba
  • 14h: Desfile Farroupilha/Cavalgada
  • 17h: Acendimento da Chama Crioula
  • 17h: Tchê Menina ao vivo – Menina FM
  • 18h30: Apresentação de dança Academia Gaúchos de fato
  • 19h: Apresentação invernada do Grupo Laçando a Tradição
  • 20h: Abertura oficial com autoridades show Jucelino Machado
  • 21h: Apresentação invernada artística Grupo Charruas
  • 21h30: Grupo Chama Gaúcha

Dia 15

  • 9h: Programa Rancho de Taura ao vivo – Osmar Fernandes - Menina FM
  • 10h: Celebração Crioula – AGASC
  • 11h30: Apresentação Musica Rancho Cola Atada
  • 12h30: Marcos Nascimento – Lançamento do CD, CoYuyEguareco Yara
  • 14h30: Apresentação musical Claudiomiro Pagno Grupo Sentinelas do Rincão
  • 19h30: Apresentação invernada artística Alma Missioneira
  • 19h45: Show Érlon Péricles
  • 21h: Apresentação invernada artística CTG Barra Mansa
  • 21h20: Grupo Campeiraço

Dia 16

  • 18h30: Apresentação de dança do grupo Coração Maragato
  • 19h: Apresentação musical Marcos Nascimento e Silvia Nascimento
  • 20h: Apresentação artística Grupo Estilo Serrano
  • 21h: Grupo Quero-Quero

Dia 17

  • 18h30: Apresentação musical Rancho Cola Atada
  • 19h30: Apresentação de dança Rancho Campos
  • 19h45: Luciano Guarize Trio
  • 20h: Apresentação invernada artística Grupo Sou do Sul
  • 21h: Show Estância Fandangueira

Dia 18

  • 19h: Apresentação de dança academia Gaúchos de Fato
  • 19h30: Grupo Vanerou
  • 20h45: Apresentação invernada artística Laçando a Tradição
  • 21h: Apresentação invernada artística Grupo Tertúlia do Litoral
  • 21h15: Show Nilton Ferreira

Dia 19

  • 18h30: Apresentação de dança Grupo Estilo Serrano
  • 19h: Apresentação de dança Grupo Raio de Sol
  • 19h30: Apresentação de dança Amigos do Tchê
  • 20h: Apresentação de dança Criados na Tradição
  • 20h15: Fabiano Corrêa & Grupo – Grupo Bagualles
  • 21h: Show Legião Gaúcha

Dia 20

  • 18h: Luciano Guarize Trio
  • 20h: Cerimônia Farroupilha
  • Show Adair De Freitas
  • 21h30 Apresentação invernada artística CTG Barra mansa
  • 21:45 Show Chê Lokedo

Dia 21

  • 12h30: Apresentação musical de pai para filho Marcelo Bocabraba
  • 13h: Festival de Intérpretes e Declamadores – Bagualles, um canto de amor à terra.
  • 16h: Concurso de Chamamé – Laços da Fronteira
  • 17h: Tchê Menina ao vivo – Tchê Adilson - Menina FM
  • 18h: Show Trancão de Baile
  • 20h: Apresentação invernada artística Grupo Tertúlia do Litoral
  • 20h30: Apresentação de xote e chamamé figurado com o grupo Gaudérios da Querência
  • 21h: Show João Luiz Corrêa

Dia 22

  • 9h: Rancho de Taura ao vivo – Osmar Fernandes – Menina FM
  • 12h: Apresentação musical Rancho Cola Atada
  • 13h: Luciano Guarize Trio
  • 14h: Apresentação musical recuerdos do Rio Grande com Marcelo Bocabraba
  • 14h30: Apresentação de dança do grupo Gaúchos do litoral
  • 17h: Grupo Vanerou
  • 18h30: Apresentação invernada artística Sentinelas do Rincão
  • 19h: Apresentação invernada artística Grupo Soul do Sul
  • 19h30: Apresentação de dança grupo Laços da Fronteira
  • 20h: Apresentação invernada artística Charruas
  • 20h20: Solenidade de encerramento – Apagar da Chama Crioula
  • 20h30: Show Joca Martins (encerramento)

Informações: Fundação Cultural (47) 3366-5325


Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade













Página 3
Nelson Glass
Grupo Charruas, campeão dos Festival de Joinville estará se apresentando dias 14 e 22
Grupo Charruas, campeão dos Festival de Joinville estará se apresentando dias 14 e 22

7º Acampamento Farroupilha movimenta gauchada com música, dança e comida em Balneário Camboriú

Publicidade

Quinta, 5/9/2019 16:31.

Como acontece todos os anos, o Acampamento Farroupilha que começa dia 13, segue durante 10 dias com intensa programação, desde apresentações tradicionalistas de música e dança até comidas típicas.

A cavalgada que caracteriza o evento está programada para às 14h do dia 14, com a participação de mais de 200 cavalos montados.

A sétima edição será na Avenida do Estado, esquina com a Rua 904, em frente à Praça das Bandeiras, com entrada gratuita. No local, 17 grupos tradicionalistas comandam a festa, preparando e vendendo comida, apresentando shows e apresentações musicais e de dança, declamação, invernadas artísticas, entre outras atividades.

A expectativa da organização é bater recorde de público. Este ano são esperadas mais de 60 mil pessoas no período da festa.

Quem gosta da gastronomia gaúcha vai encontrar um cardápio variado: costela fogo de chão, carreteiro, pirão com linguiça, vaca atolada, entrevero, peixe frito e outros.

O Acampamento Farroupilha é realizado pela Associação Gaúcha em Santa Catarina (AGASC), com apoio da Fundação Cultural.

O evento é alusivo ao aniversário da Revolução Farroupilha, que começou em 20 de setembro de 1835, no Rio Grande do Sul, e terminou em 1845, considerada uma das mais longas rebeliões da história do país, contra o governo imperialista.

Programação

Dia 13

  • 18h: Apresentação musical com Juan Rafael do Grupo artístico Alma Missioneira
  • 19h: Luciano Guarize Trio Show
  • 20h: Apresentação musical com o Grupo Na Pegada da Vaneira- Grupo Parceria Campeira e Criados na Tradição
  • 21h: Grupo Galopaço

Dia 14

  • 12h30: Apresentação musical violão e voz com Marcelo Bocabraba
  • 14h: Desfile Farroupilha/Cavalgada
  • 17h: Acendimento da Chama Crioula
  • 17h: Tchê Menina ao vivo – Menina FM
  • 18h30: Apresentação de dança Academia Gaúchos de fato
  • 19h: Apresentação invernada do Grupo Laçando a Tradição
  • 20h: Abertura oficial com autoridades show Jucelino Machado
  • 21h: Apresentação invernada artística Grupo Charruas
  • 21h30: Grupo Chama Gaúcha

Dia 15

  • 9h: Programa Rancho de Taura ao vivo – Osmar Fernandes - Menina FM
  • 10h: Celebração Crioula – AGASC
  • 11h30: Apresentação Musica Rancho Cola Atada
  • 12h30: Marcos Nascimento – Lançamento do CD, CoYuyEguareco Yara
  • 14h30: Apresentação musical Claudiomiro Pagno Grupo Sentinelas do Rincão
  • 19h30: Apresentação invernada artística Alma Missioneira
  • 19h45: Show Érlon Péricles
  • 21h: Apresentação invernada artística CTG Barra Mansa
  • 21h20: Grupo Campeiraço

Dia 16

  • 18h30: Apresentação de dança do grupo Coração Maragato
  • 19h: Apresentação musical Marcos Nascimento e Silvia Nascimento
  • 20h: Apresentação artística Grupo Estilo Serrano
  • 21h: Grupo Quero-Quero

Dia 17

  • 18h30: Apresentação musical Rancho Cola Atada
  • 19h30: Apresentação de dança Rancho Campos
  • 19h45: Luciano Guarize Trio
  • 20h: Apresentação invernada artística Grupo Sou do Sul
  • 21h: Show Estância Fandangueira

Dia 18

  • 19h: Apresentação de dança academia Gaúchos de Fato
  • 19h30: Grupo Vanerou
  • 20h45: Apresentação invernada artística Laçando a Tradição
  • 21h: Apresentação invernada artística Grupo Tertúlia do Litoral
  • 21h15: Show Nilton Ferreira

Dia 19

  • 18h30: Apresentação de dança Grupo Estilo Serrano
  • 19h: Apresentação de dança Grupo Raio de Sol
  • 19h30: Apresentação de dança Amigos do Tchê
  • 20h: Apresentação de dança Criados na Tradição
  • 20h15: Fabiano Corrêa & Grupo – Grupo Bagualles
  • 21h: Show Legião Gaúcha

Dia 20

  • 18h: Luciano Guarize Trio
  • 20h: Cerimônia Farroupilha
  • Show Adair De Freitas
  • 21h30 Apresentação invernada artística CTG Barra mansa
  • 21:45 Show Chê Lokedo

Dia 21

  • 12h30: Apresentação musical de pai para filho Marcelo Bocabraba
  • 13h: Festival de Intérpretes e Declamadores – Bagualles, um canto de amor à terra.
  • 16h: Concurso de Chamamé – Laços da Fronteira
  • 17h: Tchê Menina ao vivo – Tchê Adilson - Menina FM
  • 18h: Show Trancão de Baile
  • 20h: Apresentação invernada artística Grupo Tertúlia do Litoral
  • 20h30: Apresentação de xote e chamamé figurado com o grupo Gaudérios da Querência
  • 21h: Show João Luiz Corrêa

Dia 22

  • 9h: Rancho de Taura ao vivo – Osmar Fernandes – Menina FM
  • 12h: Apresentação musical Rancho Cola Atada
  • 13h: Luciano Guarize Trio
  • 14h: Apresentação musical recuerdos do Rio Grande com Marcelo Bocabraba
  • 14h30: Apresentação de dança do grupo Gaúchos do litoral
  • 17h: Grupo Vanerou
  • 18h30: Apresentação invernada artística Sentinelas do Rincão
  • 19h: Apresentação invernada artística Grupo Soul do Sul
  • 19h30: Apresentação de dança grupo Laços da Fronteira
  • 20h: Apresentação invernada artística Charruas
  • 20h20: Solenidade de encerramento – Apagar da Chama Crioula
  • 20h30: Show Joca Martins (encerramento)

Informações: Fundação Cultural (47) 3366-5325


Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade