Jornal Página 3

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Semana Farroupilha segue até dia 23 em Balneário Camboriú
Divulgação PMBC
No sábado haverá cavalgada, a partir das 14h.

Quinta, 13/9/2018 8:37.

O 6º Acampamento Farroupilha em Balneário Camboriú segue até dia 23, com expectativa de movimentar mais de 40 mil pessoas de toda a região.

O Acampamento Farroupilha ocorre em um espaço na Avenida do Estado, esquina com a Rua 904, em frente à Praça das Bandeiras, e tem entrada gratuita. O estacionamento custa R$ 10.

Nos dias úteis, o Acampamento funcionará das 19h às 23h. Nos fins de semana, o horário será das 10h às 23h.

Nesta edição, o homenageado será Paixão Côrtes, símbolo do gauchismo, que morreu em 27 de agosto.

O Acampamento Farroupilha é realizado pela Associação Gaúcha em Santa Catarina (AGASC) e comissão organizadora e tem o apoio da Prefeitura, por meio da Fundação Cultural (edital de apoio a eventos) e da Secretaria de Turismo e Desenvolvimento Econômico (na infraestrutura).

“Esse tradicional evento tem vocação para evoluir para uma festa de âmbito estadual e, para isso, está sendo feito um trabalho entre os grupos organizadores, a AGASC e a Fundação Cultural para que, a partir do ano que vem, os recursos sejam oriundos da iniciativa privada por meio de patrocínios diretos e pela Lei Rouanet (Lei Federal de Incentivo à Cultura)”, diz o presidente da Fundação Cultural, George Varela.

PROGRAMAÇÃO

17/09 - SEGUNDA-FEIRA

- 19h: Apresentação de dança com o grupo Amigos do Tchê
- 19h30: Apresentação de dança com o grupo Parceria Campeira
- 20h: Apresentação de dança com o grupo Estilo Serrano
- 21h: Show-baile Grupo LIDA CAMPEIRA

18/09 - TERÇA-FEIRA

- 19h: Apresentação de dança com o grupo Tertúlia do Litoral
- 19h: Apresentação de dança com o grupo Sou do Sul
- 20h: Marcelo Paz. Piquete Boca Braba. Homenagem Cezar Passarinho. “20 anos de silêncio.”
- 21h: Show-baile GRUPO QUERO-QUERO

19/09 - QUARTA-FEIRA

- 19h: Apresentação de dança com o grupo Parceria Campeira
- 19h30: Apresentação de dança com o grupo Laçando a Tradição
- 20h: Música Professor Assis H. J. G. - AGASC
- 21h: Show-baile Grupo LEGIÃO GAÚCHA

20/09 - QUINTA-FEIRA

- 19h: Declamação e música Gedir Jorge da silva, grupo Alma Missioneira
- 19h: Declamação Seu Paulinho Cavaleiros Sem Fronteiras
- 19h: Música Natanael Soares e grupo
- 20h: Apresentação invernada artística com CTG Barra Mansa
- 20h20: Show QUARTETO CORAÇÃO DE POTRO
- 22h: Show OSMAR FERNANDES

21/09 - SEXTA-FEIRA

- 18h30: Apresentação de dança com o grupo Raio de Sol
- 19h: Apresentação Marcelo Paz, Grupo Rancho Campos
- 19h30: Apresentação de dança invernada artística com o grupo Alma Missioneira
- 20h: Apresentação musical Grupo Bagualles e Jucelino Machado
- 21h: Show JARI TERRES

22/09 - SÁBADO

- 10h: Vaca Parada adulto, torneio de truco adulto e espaço cultural galpão da piazada – Piquete Boca Braba
- 13h: Marcelo Paz, Boca Braba, Show de pai para filho
- 14h: Festival de Interpretes e Declamadores Bagualles, Um canto de amor à terra
- 15h45: 2º Concurso de Dança – Chamamé – Laços da Fronteira
- 17h: Show TRIO RIENDA LARGA
Programa Tchê Menina ao vivo com Tchê Adilson – Menina FM
- 18h: Apresentação musical com o rancho Cola Atada
- 19h: Apresentação de dança invernada artística com o grupo Tertúlia do Litoral
- 19h30: Apresentação de dança invernada artística CTG Barra Mansa
- 21h: Show-baile Grupo CAMPEIRAÇO

23/09 - DOMINGO

- 9h: Programa Rancho de Taura ao vivo, com Osmar Fernandes
- 10h: Finais Vaca parada, demonstração de aptidões da piazada, premiações gerais – Piquete Boca Braba
- 12h: Apresentação musical com o grupo Tento Zorzal
- 13h: Apresentação musical Rafael Juan com o grupo Alma Missioneira
- 17h: Apresentação de dança com o grupo Estampa Gaúcha
- 18h: Apresentação musical grupo Pancada da Vaneira
- 19h: Apresentação de dança com o grupo Laçando a Tradição
- 19h30: Apresentação de dança com o grupo artístico Charruas
- 20h: Apresentação de dança com o grupo Laços da Fronteira
- 20h30: Cerimônia de encerramento e apagar da Chama Crioula. Homenagem a PAIXÃO CÔRTEZ
- 21h Show de encerramento Grupo TCHÊ GURI

 

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade



Geral

20 são em uma lojas de fast food Burguer King  


Justiça

Acusado diz que falará primeiro com seu advogado antes de se manifestar. Ele foi penalizado com advertência.


Cidade

Esta é uma das últimas etapas para obtenção da Bandeira Azul


Cidade

Lei municipal que favorecia os consumidores foi derrubada pelo Supremo 


Publicidade


Publicidade


Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade

Página 3

Semana Farroupilha segue até dia 23 em Balneário Camboriú

Divulgação PMBC
No sábado haverá cavalgada, a partir das 14h.
No sábado haverá cavalgada, a partir das 14h.

O 6º Acampamento Farroupilha em Balneário Camboriú segue até dia 23, com expectativa de movimentar mais de 40 mil pessoas de toda a região.

O Acampamento Farroupilha ocorre em um espaço na Avenida do Estado, esquina com a Rua 904, em frente à Praça das Bandeiras, e tem entrada gratuita. O estacionamento custa R$ 10.

Nos dias úteis, o Acampamento funcionará das 19h às 23h. Nos fins de semana, o horário será das 10h às 23h.

Nesta edição, o homenageado será Paixão Côrtes, símbolo do gauchismo, que morreu em 27 de agosto.

O Acampamento Farroupilha é realizado pela Associação Gaúcha em Santa Catarina (AGASC) e comissão organizadora e tem o apoio da Prefeitura, por meio da Fundação Cultural (edital de apoio a eventos) e da Secretaria de Turismo e Desenvolvimento Econômico (na infraestrutura).

“Esse tradicional evento tem vocação para evoluir para uma festa de âmbito estadual e, para isso, está sendo feito um trabalho entre os grupos organizadores, a AGASC e a Fundação Cultural para que, a partir do ano que vem, os recursos sejam oriundos da iniciativa privada por meio de patrocínios diretos e pela Lei Rouanet (Lei Federal de Incentivo à Cultura)”, diz o presidente da Fundação Cultural, George Varela.

PROGRAMAÇÃO

17/09 - SEGUNDA-FEIRA

- 19h: Apresentação de dança com o grupo Amigos do Tchê
- 19h30: Apresentação de dança com o grupo Parceria Campeira
- 20h: Apresentação de dança com o grupo Estilo Serrano
- 21h: Show-baile Grupo LIDA CAMPEIRA

18/09 - TERÇA-FEIRA

- 19h: Apresentação de dança com o grupo Tertúlia do Litoral
- 19h: Apresentação de dança com o grupo Sou do Sul
- 20h: Marcelo Paz. Piquete Boca Braba. Homenagem Cezar Passarinho. “20 anos de silêncio.”
- 21h: Show-baile GRUPO QUERO-QUERO

19/09 - QUARTA-FEIRA

- 19h: Apresentação de dança com o grupo Parceria Campeira
- 19h30: Apresentação de dança com o grupo Laçando a Tradição
- 20h: Música Professor Assis H. J. G. - AGASC
- 21h: Show-baile Grupo LEGIÃO GAÚCHA

20/09 - QUINTA-FEIRA

- 19h: Declamação e música Gedir Jorge da silva, grupo Alma Missioneira
- 19h: Declamação Seu Paulinho Cavaleiros Sem Fronteiras
- 19h: Música Natanael Soares e grupo
- 20h: Apresentação invernada artística com CTG Barra Mansa
- 20h20: Show QUARTETO CORAÇÃO DE POTRO
- 22h: Show OSMAR FERNANDES

21/09 - SEXTA-FEIRA

- 18h30: Apresentação de dança com o grupo Raio de Sol
- 19h: Apresentação Marcelo Paz, Grupo Rancho Campos
- 19h30: Apresentação de dança invernada artística com o grupo Alma Missioneira
- 20h: Apresentação musical Grupo Bagualles e Jucelino Machado
- 21h: Show JARI TERRES

22/09 - SÁBADO

- 10h: Vaca Parada adulto, torneio de truco adulto e espaço cultural galpão da piazada – Piquete Boca Braba
- 13h: Marcelo Paz, Boca Braba, Show de pai para filho
- 14h: Festival de Interpretes e Declamadores Bagualles, Um canto de amor à terra
- 15h45: 2º Concurso de Dança – Chamamé – Laços da Fronteira
- 17h: Show TRIO RIENDA LARGA
Programa Tchê Menina ao vivo com Tchê Adilson – Menina FM
- 18h: Apresentação musical com o rancho Cola Atada
- 19h: Apresentação de dança invernada artística com o grupo Tertúlia do Litoral
- 19h30: Apresentação de dança invernada artística CTG Barra Mansa
- 21h: Show-baile Grupo CAMPEIRAÇO

23/09 - DOMINGO

- 9h: Programa Rancho de Taura ao vivo, com Osmar Fernandes
- 10h: Finais Vaca parada, demonstração de aptidões da piazada, premiações gerais – Piquete Boca Braba
- 12h: Apresentação musical com o grupo Tento Zorzal
- 13h: Apresentação musical Rafael Juan com o grupo Alma Missioneira
- 17h: Apresentação de dança com o grupo Estampa Gaúcha
- 18h: Apresentação musical grupo Pancada da Vaneira
- 19h: Apresentação de dança com o grupo Laçando a Tradição
- 19h30: Apresentação de dança com o grupo artístico Charruas
- 20h: Apresentação de dança com o grupo Laços da Fronteira
- 20h30: Cerimônia de encerramento e apagar da Chama Crioula. Homenagem a PAIXÃO CÔRTEZ
- 21h Show de encerramento Grupo TCHÊ GURI

 

Publicidade

Publicidade