- Publicidade -
29 C
Balneário Camboriú
- Publicidade -
- Publicidade -

Leia também

- Publicidade -

Festival Internacional de Cinema de Balneário Camboriú segue até dia 14

A 11ª edição do Festival Internacional de Cinema de Balneário Camboriú (FICBC), que começou na quarta-feira (1º), segue até o próximo dia 14, com programação extensa na Arthousebc, na Rua São Paulo, no Bairro dos Estados. 

Toda a programação do evento é gratuita e aberta ao público (ingressos devem ser retirados na bilheteria da casa).

Confira a programação

Homenageados

“Alice Guy-Blaché” – 9/12 | quinta-feira | 17h

“Um Herói” – 13/12 | segunda-feira | 21h.


Internacional

Exibe filmes de curta, média e longa-metragem, brasileiros e estrangeiros, que participam de uma competição pela disputada Coruja de Ouro. 

É a principal janela do festival onde são exibidos filmes inéditos. 

- Publicidade -

A curadoria busca apresentar filmes de diretores estreantes ou consolidados que estimulem diferentes tipos de sensibilidade. Algumas sessões apresentam a primeira exibição no Brasil, na América Latina ou no Mundo e terão bate-papo ao final do filme.

Longas

“Azor” – 4/12 (sábado) | 21h

“Uma História de Amor Perfeita Onde Nada Dá Errado Ou…?” – 5/12 (domingo) | 19h20

- Publicidade -

“A Estrada Para O Éden” – 5/12 (domingo) | 21h

“Medusa” – 6/12 (segunda) | 19h20

“Longo Dia” – 7/12 (terça) | 19h20

“A Restauração” – 8/12 (quarta-feira) | 21h

“Terra do Meu Pai” – 10/12 (sexta-feira) | 19h20

“Não Hesite” – 11/12 (sábado) | 21h

Médias

“Aqueles Que Falam Comigo” – 8/12 (quarta-feira) | 19h20

“Não de Muita Importância” – 8/12 (quarta-feira) | 19h20

“O Discurso” – 8/12 (quarta-feira) | 21h

“Ayi” – 12/12 (domingo) | 19h20

“Os Sonhos de Pessoas Solitárias” – 12/12 (domingo) | 19h20

“Saída Temporária” – 13/12 (segunda) | 19h20

“Poeta de Rua” – 13/12 (segunda) | 19h20

“Eu Mordi Minha Língua” – 13/12 (segunda) | 19h20

Curtas

“Bigode” – 4/12 (sábado) | 21h

“Inverno” – 5/12 (domingo) | 19h20

“Uno” – 5/12 (domingo) | 21h

“Dora” – 6/12 (segunda) | 19h20

“Respire” – 7/12 (terça) | 19h20

“Cheiro de Café” – 8/12 (quarta-feira) | 19h20

“Solução Para A Tristeza” – 10/12 (sexta-feira) | 19h20

“Trancado Para Dentro” – 11/12 (sábado) | 21h


Nacional

Longas

“Dois Tempos” – 4/12 (sábado) | 19h20

“As Almas que Dançam no Escuro” – 7/12 (terça) | 21h

“Turvo” – 9/12 (quinta-feira) | 19h20

“Para Onde Levam As Ondas” – 9/12 (quinta-feira) | 21h

“A Cidade dos Abismos” – 6/12 (segunda) | 21h

“O Reflexo do Lago” – 11/12 (sábado) | 19h20

Médias

“Adelaide, Aqui Não Há Segunda Vez Para Erro” – 11/12 (sábado) | 19h20

“Prata” – 12/12 (domingo) | 21h

“Inabitável” – 12/12 (domingo) | 21h

“Portugal Pequeno” – 12/12 (domingo) | 21h

Curtas

“O Prazer de Matar Insetos” – 4/12 (sábado) | 19h20 

“O-CE-AN” – 7/12 (terça) | 21h

“Toda Rosa tem Espinhas” – 9/12 (quinta-feira) | 19h20

“Memória de Quem Não Fui” – 9/12 (quinta-feira) | 21h

“Entre” – 10/12 (sexta-feira) | 21h

“Gael – Seu Motorista Está A Caminho” – 12/12 (domingo) | 21h

“Especial do Dia” – 12/12 (domingo) | 21h


VIVO

Foi criado com o objetivo de reconhecer os novos meios de produção e suporte de exibição audiovisual. Concentra-se na sensibilização e expansão da produção em diferentes formatos como cinema expandido, exibições ao vivo, instalações, diferentes suportes de filmagem e gravação e formatos que ultrapassam as possibilidades da sala escura. As obras selecionadas são premiadas com o Prêmio Vivo.

“Deságua” – Exibições diárias de 2 a 13/12 a partir das 19h30

“Execução” – Exibições diárias de 2 a 13/12 a partir das 19h30

“Quadrados Orbitais” – Exibições diárias 2 a 13/12 a partir das 19h30

“Ilusión” – Exibições diárias de 2 a 13/12 a partir das 19h30

“Otonashi” – Exibições diárias de 2 a 13/12 a partir das 19h30

“Nas Mãos de Fantoches” – Exibições diárias de 2 a 13/12 a partir das 19h30

“Cine Metro – Experiência Imersiva” – Exibições diárias de 2 a 13/12 a partir das 19h30

“Dia de Caça” – Exibições diárias de 2 a 13/12 a partir das 19h30

“Os Sete Pecados Mortais e As Quatro Últimas Coisas” – Exibições diárias de 2 a 13/12 a partir das 19h30

“A Gravidade e a Pandemia” – Exibições diárias de 2 a 13/12 a partir das 19h30

“Introdução” – Exibições diárias de 2 a 13/12 a partir das 19h30


Catarina

Irá projetar filmes realizados por realizadores catarinenses ou que possuam alguma relação – diretor, produtor, elenco, equipe, locação, outros – com o estado de Santa Catarina. Concorrem ao prêmio Bilo do Cinema. 

Os filmes catarinenses não se limitam a Mostra Catarina e também podem participar da competição Internacional e Vivo.

Longas

“Ioiô de Iaiá” – 10/12 (sexta-feira) | 17h

“Achados Não Procurados” – 11/12 (sábado) | 17h

Médias

“Primeiro Dia” – 10/12 (sexta-feira) | 17h

“Wherá Tupã e o Fogo Sagrado”  – 12/12 (domingo) | 17h

“Paulina Chiziane – Do Mar Que Separa À Ponte Que Nos Une” – 12/12 (domingo) | 17h

Curtas

“Entre Reflexos” – 10/12 (sexta-feira) | 17h

“Sonido” – 10/12 (sexta-feira) | 17h

“Nós havíamos nos amado tanto e detestado sem pudor” – 11/12 (sábado) | 17h

“Matador de Cachorros” – 12/12 (domingo) | 17h

“Nascentes do Saí” – 12/12 (domingo) | 17h

“Ímpar” – 12/12 (domingo) | 17h

“Viagem” – 12/12 (domingo) | 17h


Abre uma janela para o cinema fantástico em sessões noturnas.

Médias

“As Cinzas” – 04/12 (sábado) | 23h

“A Barca” – 04/12 (sábado) | 23h

“Narrativas do Pós” – 10/12 (sexta) | 23h

“Para Que Nada Mude” – 10/12 (sexta) | 23h

“Egum” – 10/12 (sexta) | 23h

Curtas

“Pipo e o Amor Cego” – 04/12 (sábado) | 23h

“Sobreviventes” – 04/12 (sábado) | 23h

“A Conta Gotas” – 04/12 (sábado) | 23h

“Coisas Que Poderiam ter Sido” – 04/12 (sábado) | 23h

“O Passageiro” – 11/12 (sábado) | 23h

“AzulScuro” – 11/12 (sábado) | 23h

“616” – 11/12 (sábado) | 23h

“Bom Feng Shui” – 11/12 (sábado) | 23h

“Nós: As Feras” – 11/12 (sábado) | 23h

“Namidá” – 11/12 (sábado) | 23h

Corujinha

Traz programação para todas as idades, formando jovens cinéfilos. São apresentados filmes recentes, clássicos e sucessos do cinema para crianças de toda a região, o que possibilita que muitas crianças entrem em uma grande sala de cinema pela primeira vez em suas vidas.

Longas

“Puglya” – 04/12 | sábado | 15h

“Príncipes Felizes” – 05/12 | domingo | 15h

Médias

“Fale Conosco” – 11/12 | sábado | 15h

 “O Sonho de Zezinho” – 11/12 | sábado | 15h

“Luz no Escuro” – 11/12 | sábado | 15h

Curtas

“Alasca” – 11/12 | sábado | 15h

“Arco-íris” – 12/12 | domingo | 15h

“Foguete” – 12/12 | domingo | 15h

“5 Fitas” – 12/12 | domingo | 15h

“A Balada da Nobre Senhora” – 12/12 | domingo | 15h

“Roberto” – 12/12 | domingo | 15h

“Emsahar” – 12/12 | domingo | 15h

“Al Tabbab” – 12/12 | domingo | 15h

“Conhecimento” – 12/12 | domingo | 15h

“Robô do Café” – 12/12 | domingo | 15h.

Os ingressos são gratuitos. A bilheteria da Arthousebc abre 30 minutos antes da primeira sessão e fecha ao término da última.

A Arthouse fica na Rua São Paulo, nº 581-1, no Bairro dos Estados, em Balneário Camboriú.

- Publicidade -
- publicidade -
- publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -