- Publicidade -
- Publicidade -
26.8 C
Balneário Camboriú
- Publicidade -

Leia também

- Publicidade -

Festival Internacional de Cinema em Balneário Camboriú segue até o próximo dia 17

O 13º Festival Internacional de Cinema em Balneário Camboriú, com sede na Arthousebc (Rua São Paulo, 581-1, no Bairro dos Estados), iniciou nesta quarta-feira (6), às 19h, e segue até 17/12. Serão 12 dias de exibições de mais de 80 obras de longa, média e curta-metragem, que foram selecionadas entre mais de 550 inscritos de diferentes nacionalidades. O festival é totalmente gratuito e aberto ao público.

Segundo a organização do 13º FICBC, estão representados filmes de países como Alemanha, Argentina, Áustria, Bangladesh, Bélgica, Canadá, Colômbia, China, Cuba, Equador, Estados Unidos, França, Grécia, Itália, Israel, Japão, Líbano, Mongólia, Noruega, Polônia, Portugal, Qatar, além de filmes dos quatro cantos do estado de Santa Catarina e do Brasil.

Na abertura do 13º FICBC uma homenagem a Andrei Tarkovski com as obras “Nostalgia”, “Stalker”, “Tempo de Viagem” e “O Rolo Compressor e o Violinista”.

- Publicidade -

O festival segue com duas sessões de cada filme selecionado acontecendo até o encerramento. Entre essas datas serão exibidas mais de 80 obras audiovisuais de 30 diferentes nacionalidades, fruir de 2 exposições artísticas e curtir a melhor música em 5 shows musicais que vão animar o público presente.

O júri é composto por profissionais do Cinema e Audiovisual Zeca Paixão, Kristel Kardela, Diego duSol, Brianne Lee, Amilcar Britez e Samanta Munic, que terão a incumbência de distribuir os prêmios para os filmes da mostra Internacional, Nacional, Catarina, Vivo, Noturna e Corujinha com premiações criadas por artistas como Clélia Pacetta e Pita Camargo.

Também acontecerão palestras, oficinas e debates, sendo mais uma oportunidade onde cineastas, profissionais e artistas participam das atividades junto ao público e contribuem para a formação de cinéfilos, profissionais e pensamento crítico.

Mais informações no site http://www.festivalbc.com

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

ABERTURA DO FESTIVAL – 06/12 às 19h30

HOMENAGEM TARKOVSKY
Homenagem 1 – 06/12 às 20h00 – ”Tempo de Viagem” (62′)
Homenagem 2 – 12/12 às 20h30 – ”Nostalgia” (126′)
Homenagem 3 – 13/12 às 20h30 – ”Stalker” (162′)
Homenagem 4 – 17/12 às 20h00 – ”O Rolo Compressor e o Violinista” (46′)

- Publicidade -

INTERNACIONAL
Internacional 1 – 07/12 às 18h15 e 16/12 às 18h15 – ”Puan” (109′) e “Border” (12′)
Internacional 2 – 08/12 às 18h15 e 15/12 às 16h00 – ”Uma Noite Longa” (100′) e “Bégan” (11′)
Internacional 3 – 09/12 20h30 e 11/12 às 16h00 – ”Trio” (96′) e “Campo” (13′)
Internacional 4 – 11/12 às 18h15 e 16/11 às 20h30 – ”Softie” (95′) e “Caixa do Demónio” (14′)
Internacional 5 – 07/12 às 16h00 e 12/12 às 20h30 – ”Anel Errante” (113′) e “A Mão” (7’)
Internacional 6 – 10/12 às 20h30 e 13/12 às 18h15 – ”É Hora da Festa” (68’) e “A Última Festa” (20′)
Internacional 7 – 10/12 às 18h15 e 14/10 às 20h30 – ”Landen” (64′) e “Fora de Temporada” (14′)
Internacional 8 – 13/12 às 16h00 e 15/12 às 20h30 – ”O Ritmo da Água” (120′) e “Testemunho do Vento (7′)

NACIONAL
Nacional 1 – 07/12 às 18h15 e 16/12 às 18h15 – ”Saudosa Maloca” (100′) e ”Os Últimos Dias de Duas Amigas” (19′)
Nacional 2 – 08/12 às 20h30 e 14/12 às 18h15 – ”Fim de Semana no Paraíso Selvagem” (108′) e “Controle” (14′)
Nacional 3 – 09/12 às 18h15 e 12/12 às 16h00 – ”Nada Há” (75′), ”De Tudo Um Pouco Sabia Costurar” (24’) e ”Coleção de Histórias Extremamente Curtas” (11′)
Nacional 4 – 11/12 às 20h30 e 14/12 às 16h00 – ”Eu Sou Maria” (95′), ”O Abissal” (23′) e ”Bug” (8′)
Nacional 5 – 08/12 às 16h00, 12/12 às 18h15 e 17/12 às 18h15 – ”A Cozinha” (63′), ”Vamos Ter a Noite Seguinte, Em Vez da Manhã Anterior” (25′) e ”Cabana” (14′)
Nacional 6 – 09/12 às 16h00 e 13/12 às 20h30 – ”Propriedade” (101′), ”Estihaços” (15′) e ”A Garimpeira” (5′)

CATARINA

Guerra Branca

Catarina 1 – 16/12 às 16h00 – “Esse Sofá é Grande Demais para o meu Porta-malas” (71′) e”Guerra Branca” (8′)
Catarina 2 – 17/12 às 16h00 – ”Vãnh gõ tõ Laklãnõ” (25′), “Vento Solar” (13′), ”Être – Fronteiras que falam” (9′) e ”Código Pirata” (9′), ”O Quarto de André” (10′), ”A Beleza Viva nos Teus Olhos Mortos” (11′), ”A Mala” (9′) e ”Vertigem” (12′)

VIVO
Vivo – 14/12 às 21h00 – ”Pegadas” (13′), ”Nervo Morto” (9′), ”Midríase” (7′), ”Sempre Quis Ser Um Marciano” (7′), ”A Odisséia da Mulher” (6′), ”Ode” (3′)
”Estou Perdido Para o Mundo” (2′)
NOTURNA
Noturna 1 – 15/12 às 21h00 – ”Xamã Punk” (70′) e ”Claudio” (11′)
Noturna 2 – 16/12 às 21h00 – ”A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite” (26′), ”Atér” (21′), ”O Filme Perdido” (17′), ”Estilhaços” (15′) e ”Vão das Almas” (15′)

CORUJINHA
Longa-metragem I Infantil – 07/12 às 16h00 – ”A Ilha dos Ilus” (85′)
Longa-metragem II Juvenil – 08/12 às 16h00 – ”Dos 03 aos 03” (70′)
Longa-metragem III Juvenil – 14/12 às 16h00 – ”Placa Mãe” (105′)
Longa-metragem IV Juvenil – 15/12 às 16h00 – “Bem-Vindos de Novo” (105‘)
Curta-metragem I Infantil – 09/12 às 16h00 – ”Quintal”, “Ursinho Azul”, “Bruce Spike e a Batalha da Berinjela”, “Fraiha”, “Novelito” e “Alma Gêmea”(55’)
Curta-metragem II Infantil – 11/12 às 16h00 – ”2020: Odisseia no 3º Esquerdo”, “Sobre Amizade e Bicicletas”, “Comedores de Sonhos”, “Sonhos de Isah”, “Meio Suspeixe”, “Bebês e o Urso – Verão” (55’) ??
Curta-metragem III Juvenil – 12/12 às 16h00 – ”A Menina e o Mar”, “Trinca-Ferro”, “CEM PILUM – A História do Dilúvio”, “Se Flopar, Nunca Postei”, “Pêras” (60’)
Curta-metragem IV Infantil – 13/12 às 16h00 – ”Cantigas do Meu Boizinho – Bernunça Bebel”, “Boris e Rufus – Um Caminho Para a Lapônia” ??, “Tuca, o Mestre Cuca – A Plantinha da Pri”(30’) ??
Curta-metragem V Juvenil – 16/12 às 16h00 – ”Vento Solar”, “Código Pirata”, “Monstro do Pântano Sul” (42’).

- Publicidade -
- publicidade -
- publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -