- Publicidade -
- Publicidade -
18.3 C
Balneário Camboriú
- Publicidade -

Leia também

- Publicidade -

Festival Internacional de Cinema em Balneário Camboriú volta a ser presencial na ArthouseBC

Na programação mais de 70 audiovisuais e uma novidade: Music in Festa

A 12ª edição do Festival Internacional de Cinema em Balneário Camboriú (FICBC) inicia nesta terça-feira (1°), seguindo até o próximo dia 12, com uma programação diversificada e gratuita para todos os públicos, na Arthousebc, no Bairro dos Estados, onde os ingressos podem ser retirados na bilheteria.

(Divulgação/ArthouseBC)

O cineasta e organizador do FICBC, André Gevaerd, destaca que o evento já é consolidado em Balneário Camboriú e que agora retorna em sua edição 100% presencial, após a pandemia de Covid-19. 

“Estamos ampliando o formato que teve início na sua 11a edição, o que privilegia a multiplicidade de expressões artísticas que um festival de cinema pode apresentar. Teremos desde exposições de artes plásticas, video-instalações, obras interativas que atravessam a sala de cinema e também vale destacar as oito noites musicais com temas e propostas diversificadas começando na gafieira, samba, passando pelo rock and roll e terminando com a música caribenha representada pelos haitianos que aqui vivem, abrindo uma nova janela dentro do FICBC, que é a Music in Festa, unindo todos os tipos de arte”, diz.

- Publicidade -
(Divulgação/ArthouseBC)

Sobre os filmes presentes no festival, André salienta que há obras de mais de 40 nacionalidades e inclusive sessões em libras dedicadas a ações de acessibilidade e áudio-descrição. 

“A programação do 12º FICBC foi criada para surpreender o público desde a cerimônia de abertura, marcada para às 19h desta terça, até o seu encerramento que acontece no dia 12 de novembro, às 20h30. Entre essas datas serão exibidas mais de 70 obras audiovisuais. Todo dia do FICBC será uma festa! Espero que o público do cinema volte para as salas e renove com frescor e vigor. Que a vida e a vivência triunfe mais uma vez no Brasil”, acrescenta. 

Paralelo ao 12º FICBC também acontecerá a Residência Audiovisual, com palestras, oficinas e debates, e o Mercado Audiovisual que reunirá profissionais e artistas em atividades de mercado, este ano dedicada ao inicio das atividades do FRASC.

A programação

Informações completas sobre a programação no site www.festivalbc.com

01/11

  • 19h – ABERTURA – Cerimônia de Abertura
  • 20h30 – HOMENAGEM – Ladislas Starewicz com exibição de Filme
  • 22h – MUSICINFESTA – Magnífica Gafieira

02/11

  • 17h15 – SESSÃO LIBRAS – “Aurora”, “Familia Ordinária”
  • 19h – INTERNACIONAL 1 – CURTA – “Tigre”, “Nova Mãe”, “Kathy Gorda”, “Brilho da Meia-noite” e “Rimas Infantis” (70′)
  • 20h30 – NACIONAL 1 –  LONGA – “Despedida” (91′)
  • 22h – MUSICINFESTA – DJ My Name

03/11

- Publicidade -
  • 17h15 – VIVO 1 – “O Dia da Posse” (80′)
  • 19h – INTERNACIONAL 1 – MÉDIA – “Lagoa Negra” e “Irmão Troll” (62′)
  • 20h30 – INTERNACIONAL 1 – LONGA – “Bipolar” (110′)
  • 22h – MUSICINFESTA – Trio Pé Quente

04/11

  • 15h – CORUJINHA 1 – CURTA – “Amiga Lata”, “Aurora”, “Jantar” e “Vento Solar”(45′)
  • 17h15 – VIVO 2 – “Vagar” (86′)
  • 19h – NACIONAL 1 – CURTA – “Todos os Rostos que Amo se Parecem”, “Primos”, “O Pato”, “Mergulho”, “Silêncio Bruto” (70′)
  • 20h30 – NACIONAL 2 – LONGA – “Jair Rodrigues – Deixe que Digam” (90′)
  • 22h – NOTURNA 1 – MÉDIA E CURTA – “Família Ordinária”, “Quando o Tempo para Lembrar Bastou” e “Alegoria” (66′)
  • 00h – MUSICINFESTA – Palco Aberto

05/11

  • 15h – CORUJINHA 1 – LONGA – “Capitão Astúciia” (90′)
  • 17h15 – VIVO 3 – “Frequências de Pesca” (60′)
  • 19h – INTERNACIONAL 2  – LONGA – “O Rio Respira” (70′)
  • 20h30 – INTERNACIONAL 3 – LONGA – “O Começo” (90′)
  • 22h – MUSICINFESTA – Suave Naipe

06/11

  • 17h15 – VIVO 4 – “Cidade Sempre Nova”, “Lava”, “Uma Vez eu Passei”, “Parabólikas” (60′)
  • 19h – NACIONAL 1 – MÉDIA – “Manifesto Fílmico” (85′)
  • 20h30 – NACIONAL 3 – LONGA – “Um Samurai em São Paulo” (82′)

07/11

  • 17h15 – HOMENAGEM – Gentil Roiz – Aitaré da Praia (62′)
  • 19h – INTERNACIONAL 2 – MÉDIA – “Um Círculo”, “Comendo o Silêncio” e “Lamblike” (72′)
  • 20h30 – INTERNACIONAL 4 – LONGA – “Soula” (92′)

08/11

  • 17h15 – SESSÃO LIBRAS – “Aurora”, “Familia Ordinária”
  • 19h – NACIONAL 2 – CURTA – “Fantasma Neon”, “Apolo”, “Ana quer ser uma grande atriz”, Ondas” (73′)
  • 20h30 – INTERNACIONAL 05 – LONGA – Longa-metragem – “80.000 Schnitzel” (103′)

09/11

  • 17h15 – CATARINA 1 – MÉDIA E CURTA – “Para Dentro de Si”, “Disco de Ruídos Afônicos”, “Quem é Você”, “Além das Máscaras” e “Versão da Diretora, Estendida e Sem Censura” (75′)
  • 19h – INTERNACIONAL 2 – CURTA – “O Estranho Desaparecimento do Camarada Kuliakov”, “Uma Ilha à Deriva”,  “Esperando Lolo”, “Um Cara na Ponte”, ” Sem cor – PT”, “Reconhecimento Facial” (70′)
  • 20h30 – NACIONAL 4 – LONGA – “Fluxos” (72′)

10/11

  • 17h15 – CATARINA 1 – LONGA – “Coração de Neon” (90′)
  • 19h – NACIONAL 2 – MÉDIA – “A Jornada do Valente”, “Um Documentário Brasileiro” e “Dois Bois” (80′)
  • 20h30 – NACIONAL 5 – LONGA – “Eu, Empresa” (82′)
  • 22h – MUSICINFESTA – Matheus Libório

11/11

  • 15h – CORUJINHA 1 – CURTA – “Amiga Lata”, “Aurora”, “Jantar” e “Vento Solar”(45′)
  • 17h15 – CATARINA 2 – LONGA – “O Orvalho e o Rio” (88′)
  • 19h – NACIONAL 6 – LONGA – “Alice dos Anjos” (75′)
  • 20h30 – INTERNACIONAL 6 – LONGA – Longa-metragem – “A Nuvem e o Homem” (97′)
  • 22h – NOTURNA 2 – LONGA – “O Mestre da Fumaça” (104′)
  • 24h – MUSICINFESTA – Mr. Maguila

12/11

  • 15h – CORUJINHA 2 – LONGA – “A Ilha dos Ilús” (85′)
  • 17h15 – SSESSÃO LIBRAS – “Alice dos Anjos”
  • 19h – NACIONAL 3 – MÉDIA – , “Dois Cabras” 25, Entre o Ninho e as Andorinhas 25 e “Eu Sou Capim Navalha” 34
  • 20h30 – SESSÃO DE ENCERRAMENTO –  Homenagem Prof. Dr. Rafael Bona / Homenagem Ladislas Starewicz “O Rato da Cidade e o Rato do Campo” (10′), “A Revolta do Cinegrafista” (12′), “O Canto do Rouxinol” (12′) com música ao vivo de Diogo de Haro
  • 00h – MUSICINFESTA – Sons do Haiti

01/11 a 12/11

  • 14h às 22h – EXPOSIÇÃO ILUSTRAÇÃO – Sabrina Gevaerd
  • 01/11 a 07/11
  • 14h às 22h – EXPOSIÇÃO INSTALAÇÃO – VIVO 5 – Permutations

08/11 a 12/11

  • 14h às 22h – EXPOSIÇÃO INSTALAÇÃO – VIVO 6 – “Filhos do Marajá” (90′).

A ArthouseBC que fica na Rua São Paulo, 581, Bairro dos Estados

- Publicidade -
- publicidade -
- publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -