- Publicidade -
29 C
Balneário Camboriú
- Publicidade -
- Publicidade -

Leia também

- Publicidade -

Festival Internacional de Cinema de Balneário Camboriú inicia nesta quarta-feira

A programação é 100% gratuita e aberta ao público

A 11ª edição do Festival Internacional de Cinema de Balneário Camboriú (FICBC) inicia nesta quarta-feira (1º) e segue até o próximo dia 14, com programação extensa na Arthousebc, que fica na Rua São Paulo, no Bairro dos Estados. Toda a programação do evento é gratuita e aberta ao público (ingressos devem ser retirados na bilheteria da casa).

A abertura do 11º FICBC é composta de três momentos que levam diferentes experiências para todo o público presente. 

O primeiro é a cerimônia de abertura, marcada para às 19h20 desta quarta-feira (1º), que busca levar informações importantes e essenciais para o entendimento do Festival.

O segundo, a partir das 20h, é a apresentação de uma sessão de cinema com música ao vivo onde os músicos Diogo de Haro e Johanna Hirschler executarão uma trilha sonora composta especialmente para o filme ‘Metropolis’, de Fritz Lang. 

Às 22h será a festa, com música ao vivo e coquetel de abertura.

- Publicidade -

O FICBC segue até o dia 14 de dezembro, quando acontecerá o encerramento com uma cerimônia de premiação revelando os melhores filmes da edição e da primeira exibição no cinema do curta-metragem “Copi” de André Gevaerd, que adapta a obra “As Fantasias Eletivas” de Carlos Henrique Schroeder para as salas de cinema. 

Para encerrar, acontecerá também uma festa regada com a ‘Magnífica Gafieira’, que une choro, a dança, o ritmo, o samba, a alegria e o verdadeiro jazz brasileiro.

A programação 

- Publicidade -

Homenageados

“O Apartamento” de Ahghar Fahardi  – 02/12 | quinta-feira | 21h

“Alice Guy-Blaché” – 09/12 | quinta-feira | 17h

“Um Herói” – 13/12 | segunda-feira | 21h.

Internacional – Exibe filmes de curta, média e longa-metragem, brasileiros e estrangeiros, que participam de uma competição pela disputada Coruja de Ouro. 

É a principal janela do festival onde são exibidos filmes inéditos. 

A curadoria busca apresentar filmes de diretores estreantes ou consolidados que estimulem diferentes tipos de sensibilidade. Algumas sessões apresentam a primeira exibição no Brasil, na América Latina ou no Mundo e terão bate-papo ao final do filme.

“Mudança” – 02/12 | quinta-feira | 19h20 

“Compras” – 03/12 (sexta-feira) | 19h20 

“Azor” – 04/12 (sábado) | 21h

“Uma História de Amor Perfeita Onde Nada Dá Errado Ou…?” – 05/12 (domingo) | 19h20

“A Estrada Para O Éden” – 05/12 (domingo) | 21h

“Medusa” – 06/12 (segunda) | 19h20

“Longo Dia” – 07/12 (terça) | 19h20

“A Restauração” – 08/12 (quarta-feira) | 21h

“Terra do Meu Pai” – 10/12 (sexta-feira) | 19h20

“Não Hesite” – 11/12 (sábado) | 21h

Médias

“Aqueles Que Falam Comigo” – 08/12 (quarta-feira) | 19h20

“Não de Muita Importância” – 08/12 (quarta-feira) | 19h20

“O Discurso” – 08/12 (quarta-feira) | 21h

“Ayi” – 12/12 (domingo) | 19h20

“Os Sonhos de Pessoas Solitárias” – 12/12 (domingo) | 19h20

“Saída Temporária” – 13/12 (segunda) | 19h20

“Poeta de Rua” – 13/12 (segunda) | 19h20

“Eu Mordi Minha Língua” – 13/12 (segunda) | 19h20

Curtas

“O Retrato do Amor” – 02/12 (quinta-feira) | 19h20

“Drenagem” – 03/12 (sexta-feira) | 19h20

“Bigode” – 04/12 (sábado) | 21h

“Inverno” – 05/12 (domingo) | 19h20

“Uno” – 05/12 (domingo) | 21h

“Dora” – 06/12 (segunda) | 19h20

“Respire” – 07/12 (terça) | 19h20

“Cheiro de Café” – 08/12 (quarta-feira) | 19h20

“Solução Para A Tristeza” – 10/12 (sexta-feira) | 19h20

“Trancado Para Dentro” – 11/12 (sábado) | 21h

Nacional

Longas

“Fortaleza Hotel” – 03/12 | sexta-feira | 21h

“Dois Tempos” – 04/12 (sábado) | 19h20

“As Almas que Dançam no Escuro” – 07/12 (terça) | 21h

“Turvo” – 09/12 (quinta-feira) | 19h20

“Para Onde Levam As Ondas” – 09/12 (quinta-feira) | 21h

“A Cidade dos Abismos” – 06/12 (segunda) | 21h

“O Reflexo do Lago” – 11/12 (sábado) | 19h20

Médias

“Adelaide, Aqui Não Há Segunda Vez Para Erro” – 11/12 (sábado) | 19h20

“Prata” – 12/12 (domingo) | 21h

“Inabitável” – 12/12 (domingo) | 21h

“Portugal Pequeno” – 12/12 (domingo) | 21h

Curtas

“Quantos Mais?” – 03/12 (sexta-feira) | 21h

“O Prazer de Matar Insetos” – 04/12 (sábado) | 19h20 

“O-CE-AN” – 07/12 (terça) | 21h

“Toda Rosa tem Espinhas” – 09/12 (quinta-feira) | 19h20

“Memória de Quem Não Fui” – 09/12 (quinta-feira) | 21h

“Entre” – 10/12 (sexta-feira) | 21h

“Gael – Seu Motorista Está A Caminho” – 12/12 (domingo) | 21h

“Especial do Dia” – 12/12 (domingo) | 21h

VIVO 

Foi criado com o objetivo de reconhecer os novos meios de produção e suporte de exibição audiovisual. Concentra-se na sensibilização e expansão da produção em diferentes formatos como cinema expandido, exibições ao vivo, instalações, diferentes suportes de filmagem e gravação e formatos que ultrapassam as possibilidades da sala escura. As obras selecionadas são premiadas com o Prêmio Vivo.

“Deságua” – Exibições diárias de 02/12 a 13/12 a partir das 19h30

“Execução” – Exibições diárias de 02/12 a 13/12 a partir das 19h30

“Quadrados Orbitais” – Exibições diárias de 02/12 a 13/12 a partir das 19h30

“Ilusión” – Exibições diárias de 02/12 a 13/12 a partir das 19h30

“Otonashi” – Exibições diárias de 02/12 a 13/12 a partir das 19h30

“Nas Mãos de Fantoches” – Exibições diárias de 02/12 a 13/12 a partir das 19h30

“Cine Metro – Experiência Imersiva” – Exibições diárias de 02/12 a 13/12 a partir das 19h30

“Dia de Caça” – Exibições diárias de 02/12 a 13/12 a partir das 19h30

“Os Sete Pecados Mortais e As Quatro Últimas Coisas” – Exibições diárias de 02/12 a 13/12 a partir das 19h30

“A Gravidade e a Pandemia” – Exibições diárias de 02/12 a 13/12 a partir das 19h30

“Introdução” – Exibições diárias de 02/12 a 13/12 a partir das 19h30

Catarina

Irá projetar filmes realizados por realizadores catarinenses ou que possuam alguma relação – diretor, produtor, elenco, equipe, locação, outros – com o estado de Santa Catarina. Concorrem ao prêmio Bilo do Cinema. 

Os filmes catarinenses não se limitam a Mostra Catarina e também podem participar da competição Internacional e Vivo.

Longas

“Ioiô de Iaiá” – 10/12 (sexta-feira) | 17h

“Achados Não Procurados” – 11/12 (sábado) | 17h

Médias

“Primeiro Dia” – 10/12 (sexta-feira) | 17h

“Wherá Tupã e o Fogo Sagrado”  – 12/12 (domingo) | 17h

“Paulina Chiziane – Do Mar Que Separa À Ponte Que Nos Une” – 12/12 (domingo) | 17h

Curtas

“Entre Reflexos” – 10/12 (sexta-feira) | 17h

“Sonido” – 10/12 (sexta-feira) | 17h

“Nós havíamos nos amado tanto e detestado sem pudor” – 11/12 (sábado) | 17h

“Matador de Cachorros” – 12/12 (domingo) | 17h

“Nascentes do Saí” – 12/12 (domingo) | 17h

“Ímpar” – 12/12 (domingo) | 17h

“Viagem” – 12/12 (domingo) | 17h

Abre uma janela para o cinema fantástico em sessões noturnas.

Longa

“Coelho” – 03/12 (sexta-feira) | 23h

Médias

“As Cinzas” – 04/12 (sábado) | 23h

“A Barca” – 04/12 (sábado) | 23h

“Narrativas do Pós” – 10/12 (sexta) | 23h

“Para Que Nada Mude” – 10/12 (sexta) | 23h

“Egum” – 10/12 (sexta) | 23h

Curtas

“Pipo e o Amor Cego” – 04/12 (sábado) | 23h

“Sobreviventes” – 04/12 (sábado) | 23h

“A Conta Gotas” – 04/12 (sábado) | 23h

“Coisas Que Poderiam ter Sido” – 04/12 (sábado) | 23h

“O Passageiro” – 11/12 (sábado) | 23h

“AzulScuro” – 11/12 (sábado) | 23h

“616” – 11/12 (sábado) | 23h

“Bom Feng Shui” – 11/12 (sábado) | 23h

“Nós: As Feras” – 11/12 (sábado) | 23h

“Namidá” – 11/12 (sábado) | 23h

Corujinha

Traz programação para todas as idades, formando jovens cinéfilos. São apresentados filmes recentes, clássicos e sucessos do cinema para crianças de toda a região, o que possibilita que muitas crianças entrem em uma grande sala de cinema pela primeira vez em suas vidas.

Longas

“Puglya” – 04/12 | sábado | 15h

“Príncipes Felizes” – 05/12 | domingo | 15h

Médias

“Fale Conosco” – 11/12 | sábado | 15h

 “O Sonho de Zezinho” – 11/12 | sábado | 15h

“Luz no Escuro” – 11/12 | sábado | 15h

Curtas

“Alasca” – 11/12 | sábado | 15h

“Arco-íris” – 12/12 | domingo | 15h

“Foguete” – 12/12 | domingo | 15h

“5 Fitas” – 12/12 | domingo | 15h

“A Balada da Nobre Senhora” – 12/12 | domingo | 15h

“Roberto” – 12/12 | domingo | 15h

“Emsahar” – 12/12 | domingo | 15h

“Al Tabbab” – 12/12 | domingo | 15h

“Conhecimento” – 12/12 | domingo | 15h

“Robô do Café” – 12/12 | domingo | 15h.

Os ingressos são gratuitos. 

A bilheteria da Arthousebc abre 30 minutos antes da primeira sessão e fecha ao término da última. 

A Arthouse fica na Rua São Paulo, nº 581-1, no Bairro dos Estados, em Balneário Camboriú.

‘O Apartamento’, de Asghar Farhadi, é um dos Homenageados
“Mudança” / “Chang’E”, na categoria Internacional
‘Dois Tempos’ é um dos longas nacionais
‘Deságua’ está concorrendo ao Prêmio Vivo.
O documentário ‘Ioiô de Iaiá’ está na Mostra Catarina
‘Coelho’ será exibido na sessão Noturna
‘Puglya’ é especial para toda a família e está na categoria Corujinha
- Publicidade -
- publicidade -
- publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -