- Publicidade -
- Publicidade -
25 C
Balneário Camboriú
- Publicidade -

Leia também

- Publicidade -

Conselheiros da Educação de Balneário Camboriú serão empossados nesta sexta-feira

Os novos integrantes do Conselho Municipal de Educação (Conseme) de Balneário Camboriú, nomeados para a gestão 2023/2027, assumiram as funções no primeiro dia de janeiro, mas a posse está programada para sexta-feira (13), na Casa dos Conselhos, às 9h30, segundo informou Rita de Kacia Favetto Thibes, secretária do Conselho há 12 anos.

A secretária executiva há 12 anos do Conseme, Rita Thives (Foto Arquivo Pessoal)

Ela é responsável pelos encaminhamentos desde o processo de eleição, atas, expediente do Conselho e vistorias nas escolas.

O Conseme, instituição com respaldo na Constituição Federal de 1988, na Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional (LDB) nº 9394/96 e no Plano Nacional de Educação (PNE), tem sua atuação como órgão deliberativo, normativo, propositivo, mobilizador, consultivo, fiscalizador e controlador da implementação das políticas educacionais municipais do Sistema Municipal de Ensino.

- Publicidade -

Os conselheiros acompanharão o funcionamento das 27 escolas de educação infantil particulares, 27 núcleos de educação infantil da rede pública municipal e 16 escolas de ensino fundamental da rede pública municipal.

Além disso, entre várias outras atribuições, o Conselho também emite parecer referente à prestação de contas dos recursos do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica (Fundeb).

Os novos conselheiros

  1. Representantes do Poder Executivo
    Titular: Fernanda Trindade Alves da Silva
    Suplente: Rudnei Joaquim Martins
  2. Representantes do Poder Executivo, indicados pela Secretaria de Educação
    Titular : Cristina Berte
    Suplente: Rejane Christina de Barros Palma
  3. Representantes dos Professores da Educação Básica Pública
    Titular: Sarah Moura Machado Severino
    Suplente: Kamila Heusi Forteau
    Titular: Elisete Sosres Voiticzki
    Suplente: Gilmara de Moraes Heusser
  4. Representantes dos Diretores da Educação Básica Pública
    Titular: Mônica Nunes
    Suplente: Jaqueline da Silva
  5. Representantes dos Servidores Técnico-Administrativos das Escolas Públicas
    Titular: Graciane Carneiro de Oliveira
    Suplente: Wilson Vieira Filho
  6. Representantes de Pais de Alunos da Educação Básica Pública
    Titular: Suelen Mateus A. da Silva
    Suplente: Valéria Paz Arend Rosa
    Titular: Daiane Cristina Roza
    Suplente: Léa Rodrigues Blini
  7. Representantes dos Estudantes da Educação Básica Pública
    Titular: Kelly Kristhner C. Pesque
    Suplente: Rita Cristina Canuto
  8. Representantes dos Estudantes da Educação Básica
    Titular: Eliron Pereira
    Suplente :Jefferson Aguiar dos Santos
  9. Representantes da Sociedade Civil
    Titular: Denise Sarkis Isso
    Suplente: Sueli Carabajal da Silva
    Titular: Cristiane Moreira Garcia
    Suplente: Gelson Argenta
  10. Representantes do Conselho Tutelar
    Titular: Camille Amorim Mello de Almeida
    Suplente: Mauricio Rafael Moreno Coelho
  11. Representantes das Escolas Particulares:
    Titular: Daniel Lima de Oliveira
    Suplente: Thatiana Ramos Quaresma
  12. Representantes Especialistas
    Titular: Livia Ferreira Neves Firmino
    Suplente: Maristela Suzko
  13. Representantes da Educação Especial:
    Titular: Juliana Ribeiro Vargas Silveira
    Suplente: Regina da Silva Mendes
  14. Representantes Ensino Superior:
    Titular: Oséias Alves Pessoa
    Suplente: José Carlos de Souza
  15. Representantes da Educação de Jovens e Adultos:
    Titular: Alaor Luiz Zanella
    Suplente: Jucélia Barcelos Martins
  16. Representantes da Secretaria Estadual:
    Titular: Daniela Cristiane Lopes Sales
    Suplente: Daniela Oliveira Zanchi de Faria
- Publicidade -
- publicidade -
- publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -