- Publicidade -
- Publicidade -
20.3 C
Balneário Camboriú
- Publicidade -

Leia também

- Publicidade -

Mais de quatro mil estudantes elegeram os vereadores mirins de Balneário Camboriú para o próximo ano

Cerca de 4.349 mil alunos do 6º ao 9º ano do ensino fundamental elegeram, nesta quinta-feira (9), os próximos 19 vereadores mirins de Balneário Camboriú, que assumirão o mandato em fevereiro de 2024.

As eleições aconteceram em 18 escolas, entre 8h e 17h, e as vagas para a 17ª Legislatura do Programa Vereador Mirim foram disputadas por 89 candidatos do 7º e do 8º ano do ensino fundamental.

Os eleitores utilizaram urnas eletrônicas cedidas pelo Tribunal Regional Eleitoral de Santa Catarina (TRE-SC). Foram 4.246 votos válidos, 51 votos brancos e 52 nulos, e uma abstenção de 20.83%.

- Publicidade -

Como estavam inscritas 18 escolas para as eleições e há 19 vagas de vereador mirim, a vaga remanescente foi sorteada entre as unidades de ensino com mais de 300 alunos aptos a votar, conforme prevê o Edital 01/2023, e a vencedora foi o CEM Jardim Iate Clube. Desta forma, o educandário elegeu dois vereadores mirins, e as demais 17 escolas, um.

“É o nosso dever apoiar essa juventude e as crianças, e incentivá-los a ter o compromisso de votar, afinal eles serão os responsáveis pelo futuro de Balneário Camboriú”, destacou o presidente da Câmara Municipal, vereador David LaBarrica (Patriota), em entrevista à TV e Rádio Câmara, no CEM Presidente Médici, onde acompanhou parte da votação durante a tarde de quinta.

A homologação das eleições será publicada no Diário Oficial do Legislativo Municipal desta sexta-feira (10).

Vereadores mirins eleitos

CAIC Ayrton Senna da Silva

  • Liandra da Silva – 164 votos

CEM Alfredo Domingos da Silva

  • Maria Clara Azevedo – 71 votos

CEM Ariribá

  • Enzo Maggio – 168 votos

CEM Dona Lili     

- Publicidade -
  • Pedro Ladeira – 274 votos

CEM Giovania de Almeida

  • Danyella Mafra– 38 votos

CEM Governador Ivo Silveira

  • Maria Luisa Nascimento – 117 votos

CEM Jardim Iate Clube

  • Maria Eduarda de Paiva – 110 votos
  • Noah Diego Entz – 78 votos

CEM Nova Esperança

  • Sofia Rodriguez – 189 votos

CEM Presidente Médici

  • Laura Magnabosco – 162 votos

CEM Professor Antônio Lúcio

  • Fernando Tamburo – 234 votos

CEM Professor Armando Cesar Ghislandi

  • Richard Laurindo – 153 votos

CEM Taquaras

  • Taisa Monteiro – 51 votos

CEM Tomaz Francisco Garcia

  • Yasiel Arayan – 74 votos

CEM Vereador Santa

  • Rubia dos Santos – 233 votos

Colégio Áster COC

  • Cecília Balbinot – 100 votos

Colégio COC Unidade 03

  • Lara Waldrich – 159 votos

Colégio Margirus

  • Isabele Avelar – 58 votos

Liceu Catarinense

  • Maria Eduarda Kerke – 31 votos

Texto: Assessoria Comunicação/CVBC

- Publicidade -
- publicidade -
- publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -