- Publicidade -
- Publicidade -
18.3 C
Balneário Camboriú
- Publicidade -

Leia também

- Publicidade -

Prêmio Profissional Transformador para 88 profissionais da educação municipal de Balneário Camboriú

Reconhecer e valorizar os profissionais da Rede Municipal de Ensino é o principal objetivo do Prêmio Profissional Transformador, entregue a 88 docentes e não docentes, em solenidade no Teatro Municipal, nesta terça-feira (8).

Dos 36 projetos inscritos, pedagógicos e administrativos, 18 foram premiados nesta primeira edição organizada pela Secretaria de Educação.

O prêmio alcançou todas as funções dos profissionais das unidades municipais, como professores de Educação Infantil; do Fundamental – anos iniciais e finais; equipe gestora e categoria não docente. 

- Publicidade -

A prefeitura publicou edital em setembro e todos tiveram 90 dias para inscrever seus projetos, que foram avaliados por um banca examinadora constituída por membros de instituições de Ensino Superior. 

Foram classificados e premiados três projetos por categorias, que receberam, cada um, premiação em dinheiro, da seguinte forma: 1º lugar – R$ 2.500,00; 2º lugar – R$ 1.500,00; e 3º lugar – R$1.000,00. 

Vencedores e seus projetos

*Categoria Professor de Educação Infantil 0 a 3 anos:

1º Lugar

– Projeto Corredor Interativo: Um espaço para compartilhar conhecimento – traz a família à escola, com o objetivo de fomentar o interesse pela vida escolar da criança, envolvendo as famílias nos projetos desenvolvidos em sala de aula.

Autores: Fernanda Regina Milani Schappo Macedo; Sandra Regina Rezende e Michely Cristina Marin dos Santos.

- Publicidade -

2º Lugar

– Projeto Abayomi Viajante: Promove empatia pelo próximo, ampliando as relações interpessoais, de modo que ao brincar a criança reconheça a relação afetiva e as diversas formas de expressão.

Autores: Camila Souza dos Santos; Gilberto de Oliveira; Juliana Magari de Souza e Rosana da Silva Siqueira.

3º Lugar

– Projeto A Arte de Contar História: Resgata e incentiva o hábito da leitura e desperta a imaginação.

Autores: Lucimar Pereira de Oliveira; Maria da Conceição Ribeiro Doleski e Viviane dos Santos Vargas.

*Categoria Professor de Educação Infantil 4 a 5 anos:

1º Lugar

– Projeto Insetos: Pesquisa a vida dos insetos, envolvendo as famílias.

Autores: Nádia Nara de Souza e Fernanda Rossoni.

2º Lugar

– Projeto Semeando Uma Consciência Ecológica: Estimula o respeito e a preservação da flora, fauna e dos recursos naturais; desenvolvendo novos hábitos e contribuindo para um futuro melhor.

Autora: Nedi Moraes.

3º Lugar

– Projeto Diário do Elogio: Um Elogio Sincero Pode Mudar o Seu Dia! Que Tal mudar O Dia De Alguém Hoje? Com palavras de elogio melhorar o dia a dia das pessoas.

Autora: Maria Carolina Cugola Ludwig.

*Categoria Professor de Anos Iniciais:

1º Lugar

– Projeto O Melhor Tempero é o Amor: Auxilia a explorar as emoções em um ambiente cheio de vida, fora da sala de aula, como a horta escolar.

Autoras: Luana Dittrich e Lucimar da Silva e Silva.

2º Lugar

– Projeto Restaurante da Portuguesa: Busca garantir o uso ético e estético da linguagem verbal, estimulando a leitura e o conhecimento da Língua Portuguesa.

Autora: Daniela Guimarães.

3º Lugar

– Projeto Educação Financeira e o Meio Ambiente: Estabelece relação com o hábito de poupar, mostrando à criança a importância de economizar, em todos os sentidos, inclusive nos recursos naturais, ajudando a preservar o meio ambiente.

Autores: Roselene Steli Silva; Tiago Haubert; Marta Barboza; Bruna Borden Lopes; Luiz Henrique Petermam; Nilton Gabriel da Costa Macedo e Nedson Santos Bastos.

*Categoria Professor de Anos Finais

1º Lugar

– Projeto Cartas que transformam: Ressignificando O Imaginário da Primeira Guerra Mundial: Desconstruir a guerra como algo glorioso e ressignificá-la através de uma perspectiva crítica e humanizadora.

Autora: Sabrina Rosa Drews.

2º Lugar

– Projeto Aprender Inglês no Laboratório de Ciências: Uma experiência interdisciplinar através de um jogo focado na colaboração entre alunos.

Autores: Tuane Cristiane Pinheiro Freitas e Sabrina Hillesheim.

3º Lugar

– Projetos Narrativas de Aprendizado sobre a Segunda Guerra Mundial: Reflexões sobre termos conceituais e personagens do contexto histórico da Segunda Guerra, através de um jogo colaborativo.

*Categoria Equipe Gestora:

1º Lugar

– Projeto O que se faz na Educação Infantil?: Tornar visível o trabalho com intencionalidade pedagógica do professor de Educação Infantil.

Autora: Francieli Carvalho Taborda.

2º Lugar

– Projeto Letramento Midiático e Comenius Pocket: Análise de um jogo de Mídia-Educação na formação dos professores do Ensino Fundamental.

Autor: Edenilton da Silva Muniz.

3º Lugar

– Projeto Deixe Pegadas, Bitucas Não!: Recolhe em bituqueiras colocadas nas Praias Agrestes as bitucas, que tanto prejudicam os oceanos e, consequentemente, a vida marinha.

Autores: Hilton Garcia do Nascimento e João Vitor Colsani.

*Categoria Não Docente:

1º Lugar

– Projeto Comunica Libras: Viabiliza a comunicação entre alunos ouvintes e surdos, através da Língua Brasileira de Sinais – Libras.

Autora: Gizelly Santos Souza.

2º Lugar

– Projeto Vamos de Guia: Discutir práticas de Educação Alimentar e Nutricional, ressaltando a importância de uma alimentação saudável.

Autora: Priscila Facin.

Texto: Alexandra Gonzalez

- Publicidade -
- publicidade -
- publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -