- Publicidade -
- Publicidade -
24.4 C
Balneário Camboriú
- Publicidade -

Leia também

- Publicidade -

Colégio Unificado é o campeão geral dos Jogos Escolares de Balneário Camboriú

O vice-campeão geral é o colégio Anglo

Os alunos do Colégio Unificado conquistaram o título de campeão geral para a escola na 12ª edição dos Jogos Escolares de Balneário Camboriú (Jebequinho), que iniciam em 3 de outubro e encerraram na sexta-feira (14).

A competição para mirins reuniu 21 escolas que disputaram 11 modalidades: atletismo, mini basquetebol, mini futebol, mini handebol, mini voleibol, ginástica artística, judô, queimada, skate, tênis de mesa e xadrez. 

O surf não aconteceu devido às condições climáticas e o mar agitado.

- Publicidade -

Dois anos sem acontecer, por causa da pandemia, a competição organizada pela Fundação Municipal de Esportes (FMEBC) em parceria com a Secretaria da Educação, reuniu cerca de duas mil pessoas, entre alunos, pais e professores. 

Em paralelo ao Jebequinho, aconteceu a 9ª edição do Parajebc, que contou com a participação de quatro escolas. A modalidade de disputa foi o atletismo, dividido em três provas. Competiram 15 atletas no naipe feminino e 25 no masculino. Todos os alunos ganharam medalhas de participação.

A premiação das escolas está prevista para acontecer até o final deste mês.

Resultados

Classificação geral:

  • 1º Colégio Unificado 
  • 2º Colégio Anglo 
  • 3º Cem Vereador Santa 
  • 4º Cem Tomaz Garcia 
  • 5º Cem Antônio Lúcio 
  • 6º CE Construindo o Saber

Classificação por modalidades:

Atletismo Feminino 

- Publicidade -
  • 1º Construindo o Saber  
  • 2º Raízes 
  • 3º Caic Ayrton Senna

Atletismo Masculino 

  • 1º Giovania de Almeida 
  • 2º Unificado 
  • 3º Tomaz Garcia 

Basquete Masculino 

  • 1º Anglo
  • 2º Unificado 
  • 3º Construindo o Saber 

Basquete Feminino 

  • 1º Áster 
  • 2º Anglo 
  • 3º Unificado 

Futebol Masculino 

  • 1º Unificado 
  • 2º Caic Ayrton Senna 
  • 3º Antônio Lúcio

Futebol Feminino 

  • 1º Antonio Lucio 
  • 2º Nova Esperança 
  • 3º Unificado

Ginástica Artística Feminino 

  • 1º Presidente Médici 
  • 2º Anglo 
  • 3º Tomaz Garcia 

Ginástica Artística Masculino 

  • 1º Anglo 
  • 2º Antonio Lucio 
  • 3º Presidente Médici

Handebol Feminino 

  • 1º Unificado 
  • 2º Anglo 
  • 3º Caic ayrton Senna

Handebol Masculino 

  • 1º Anglo 
  • 2º Unificado 
  • 3º Construindo o Saber 

Judî Feminino 

  • 1º Vereador Santa 
  • 2º Tomaz Garcia 
  • 3º Liceu Catarinense

Judô Masculino 

  • 1º Vereador Santa 
  • 2º Ghislandi 
  • 3º Ariribá

Queimada Masculino 

  • 1º Anglo 
  • 2º Tomaz Garcia 
  • 3º Energia

Queimada Feminino 

  • 1º Unificado
  • 2º Tomaz Garcia
  • 3º Anglo

Skate Masculino 

  • 1º Antonio Lucio 
  • 2º Alfredo Domingos 
  • 3º Anglo

Skate Feminino 

  • 1º Unificado 
  • 2º Presidente Medici
  • 3º Anglo

Tênis de Mesa Feminino 

  • 1º Unificado
  • 2º Liceu Catarinense
  • 3º Anglo 

Tênis de Mesa Masculino 

  • 1º Unificado
  • 2º Anglo
  • 3º Áster

Vôlei Masculino 

  • 1º Unificado 
  • 2º Anglo
  • 3º Liceu Catarinense

Vôlei Feminino 

  • 1º Unificado 
  • 2º Construindo o Saber
  • 3º Anglo

Xadrez Feminino 

  • 1º Anglo
  • 2º Raízes
  • 3º Dona Lili

Xadrez Masculino 

  • 1º Vereador Santa
  • 2º Unificado
  • 3º Raízes

Para receber notícias do Página 3 por whatsapp, acesse este link, clique aqui




- publicidade -
- publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -