- Publicidade -
- Publicidade -
18.9 C
Balneário Camboriú
- Publicidade -

Leia também

- Publicidade -

Mais de dois mil alunos na disputa dos Jogos Estudantis de Balneário Camboriú

São 39 escolas e 14 modalidades e em algumas delas já são conhecidos os campeões

A 27ª edição dos Jogos Estudantis de Balneário Camboriú (JEBC) em andamento desde o primeiro dia do mês, já revelou alguns campeões, mas o resultado final será conhecido somente na próxima semana (17).

Nesta edição estão participando mais de dois mil estudantes de 39 escolas, sendo 16 municipais, 4 estaduais e 9 particulares, em duas categorias: Infantil (12 a 14 anos) e juvenil (15 a 17 anos).

O superintendente da Fundação Municipal de Esportes (FMEBC), José Olegário Bacca (Didi) disse que o JEBC é o evento mais importante da Fundação, porque é uma experiência desbravadora para os atletas da cidade.

“É uma competição que reúne jovens de todas as classes sociais, colocando todos nos mesmos espaços para viver sensações únicas. É uma competição que revela futuros talentos, como é o caso do primeiro atleta olímpico de Balneário Camboriú, Douglas Hernandes Mendes, que vai disputar o revezamento 4x400m em Paris, e iniciou sua trajetória no JEBC”, disse.

- Publicidade -

Ele explicou que  cada modalidade, nas suas categorias e naipes, receberá troféus e medalhas do primeiro ao terceiro lugar. Ao final da competição será verificado a classificação geral em cada categoria (infantil e juvenil), com entrega de troféu de campeão geral, em cada categoria.

Campeões tênis mesa juvenil feminino (Foto Divulgação/FMEBC)
Campeões tênis infantil (Foto Divulgação/FMEBC)
Anglo, campeão infantil basquete (Foto Divulgação/FMEBC)

Primeiros campeões

  • Tênis de Mesa Juvenil Feminino –  1° COC; 2° Unificado;  3° FAG
  • Tênis de Mesa Infantil Feminino – 1°COC; 2°Anglo; 3° Unificado
  • Ginástica ritmica infantil Feminino –  1° Anglo; 2° Medici; 3° Nova Esperança
  • Ginástica Ritmica juvenil Feminino – 1° COC; 2°Anglo; 3° Ghislandi
  • Skate infantil Feminino – 1° Liceu; 2°Unificado; 3° Iate Clube
  • Skate infantil Masculino – 1° COC; 2°Antonio Lucio; 3° Unificado
  • Skate juvenil Feminino – 1° Maria da Glória; 2°Anglo; 3° Unificado
  • Skate juvenil Masculino – 1° COC; 2°Maria da Gloria; 3° Unificado
  • Futebol Infantil Feminino – 1° COC; 2°Thomaz Garcia; 3° Anglo
  • Futebol juvenil Feminino – 1° Maria da Glória; 2°COC; 3° Nova Esperança
  • Handebol juvenil Masculino – 1° Anglo; 2°COC; 3° Unificado
  • Basquete Infantil Masculino – 1° Anglo; 2°COC; 3° Unificado

As 14 modalidades

  1. Atletismo 
  2. Basquete 
  3. Futebol 
  4. Futsal 
  5. Ginástica Artística 
  6. Ginástica Rítmica 
  7. Handebol 
  8. Judô 
  9. Skate
  10. Surf
  11. Tênis de mesa 
  12. Voleibol 
  13. Vôlei de praia 
  14. Xadrez

Para receber notícias do Página 3 por whatsapp, acesse este link, clique aqui




- publicidade -
- publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -