- Publicidade -
- Publicidade -
20 C
Balneário Camboriú
- Publicidade -

Leia também

- Publicidade -

Matheus Navarro e Tainá Hinckel vencem o Itajaí Pro de Surf

Tainá Hinckel, da Guarda do Embaú, e Matheus Navarro, ‘cria’ da Brava foram os campeões do Itajaí Pro, que fechou o Festival Molhes in Vibe Fico, organizado pela ASPI (Associação de Surf das Praias de Itajaí) e que encerrou a segunda etapa do circuito profissional da Federação Catarinense de Surf (Fecasurf), na Praia Brava de Itajaí, neste domingo (24). Faziam 11 anos que Itajaí não recebia uma etapa do Catarinense.

Final feminina

Tainá, que vem acumulando diversas vitórias, inclusive a categoria feminina na etapa sul-americana da WSL em Garopaba, em abril, conquistou no domingo a sua segunda vitória seguida na final (ela havia vencido a primeira etapa em Florianópolis), onde desbancou a argentina Coco Cianciarulo.

Matheus Navarro, líder do ranking

- Publicidade -

Já Matheus Navarro, morador da Praia Brava, venceu a categoria masculina em casa e também assumiu a liderança do ranking catarinense, através de manobras aéreas que foram decisivas na final contra Hedieferson Junior, de Itapoá.

Os desafios de Navarro não param por aí. Ele estará na etapa do Challenger Series, que vale classificação para a World Surf League, e inicia no próximo sábado (30), na Califórnia.

Próximas etapas do Catarinense

A terceira das cinco etapas que vão definir os campeões estaduais de 2022, será o São Chico Pro (que acontece entre 1 e 4 de setembro), na Prainha de São Francisco do Sul.

Top 10 do ranking catarinense – 2 etapas

Masculino

  1. Matheus Navarro (Itajaí) – 2.480 pontos
  2. Walley Guimarães (Imbituba) – 2.460
  3. José Francisco (Florianópolis) – 2.260
  4. Hedieferson Junior (Itapoá) – 2.200
  5. Mateus Herdy (Florianópolis) – 2.000
  6. José Gundesen (Florianópolis) – 1.750
  7. Santiago Muniz (Bombinhas) – 1.720
  8. Fellipe Ximenes (Garopaba) – 1.700
  9. Caetano Vargas (Florianópolis) – 1.640
  10. Willian Cardoso ‘Panda’ (Balneário Camboriú) – 1.620
  11. Luã da Silveira (Florianópolis) – 1.620
- Publicidade -

Feminino

  1. Tainá Hinckel (Palhoça/Guarda do Embaú) – 2.000 pontos
  2. Juliana Quint (Florianópolis) – 1.285
  3. Susã Leal (São Francisco do Sul) – 1.180
  4. Yasmin Dias (Passos de Torres) – 1.110
  5. Larissa Adriano (Navegantes) – 955
  6. Laura Raupp (Florianópolis) – 730
  7. Kiany Hyakutake (Florianópolis) – 610
  8. Maya Carpinelli (Garopaba) – 610
  9. Valentina Zanoni (Itajaí) – 610
  10. Rafaela Dmitruk (Florianópolis) – 555.
- Publicidade -
spot_imgspot_img
- publicidade -
- publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -