- Publicidade -
- Publicidade -
20 C
Balneário Camboriú
- Publicidade -

Leia também

- Publicidade -

Vôlei de praia masculino de Balneário Camboriú disputa final da Olesc nesta terça-feira

Taekwondo e Atletismo ganham medalhas de bronze

A dupla de vôlei de praia masculina, Pablo Silveira e Gustavo Luz, vai disputar a final da 21ª Olimpíada Estudantil Catarinense (OLESC), nesta terça-feira (26), em Curitibanos. Balneário chegou à semifinal com vitória de 2 a 0 sobre a dupla de Santo Amaro da Imperatriz e nesta segunda-feira (25) derrotou Timbó, garantindo presença na final.

O vôlei feminino estreou com vitória, mas não passou nas semifinais.

- Publicidade -

Medalhas de bronze

Emilly, bronze no takwondo (Divulgação/FMEBC)
Divulgação/FMEBC (Divulgação/FMEBC)

As atletas Emilly Schemberger Miranda Pereira, do taekwondo, e Lauriele Nunes Fonseca, do atletismo, da Fundação Municipal de Esportes de Balneário Camboriú (FMEBC), conquistaram medalhas de bronze nos jogos da 21ª Olimpíada Estudantil Catarinense (OLESC), nas provas disputadas domingo (24), em Curitibanos.

Cinco medalhas no judô

Os judocas da Fundação Municipal de Esportes de Balneário Camboriú (FMEBC), conquistaram medalhas de prata e bronze, no segundo dia da OLESC (23).

A equipe de judô com cinco medalhas (Divulgação/FMEBC)
- Publicidade -

Pedro Henrique Oliveira de Jesus ganhou a medalha de prata nos 73kg; Theo de Bona, 60kg e Erick Odirlei Prado, 66kg, garantiram medalhas de bronze. 

No feminino, Thaynara Alves, 48kg, e Quesiha Karen Lins, 57kg, ganharam medalhas de bronze, nos seus respectivos pesos.

No domingo (24) foram as competições por equipe feminina e masculina, Balneário Camboriú ficou em 5º lugar em

- Publicidade -

ambos os naipes, no masculino perdemos para Blumenau por 3×2 e no feminino para Florianópolis por 3×2 também.

O técnico Sérgio Borba destacou o desempenho da equipe.

“Foi uma competição importante, a maior do estado de 15 a 17 anos, e tivemos resultados positivos, com saldos produtivos que servem como incentivo pros atletas melhorarem seus resultados. Volto feliz com o desempenho de todos”, disse. 

A equipe de judô feminina terminou a participação em 8º lugar e, a masculina, ficou em 6º lugar na classificação geral.


Resultados do atletismo

Feminino

2.000 metros com obstáculo

Lauriele Nunes Fonseca – 3º lugar

400 metros com barreiras

Sabrina Santana Salvadori – 4º lugar

Thauany Lara Carpeggiani – 5º lugar

1500 metros

Lauriele Nunes Fonseca – 5º lugar

Masculino

400 metros

Luiz Henrique Hoffmeister – 7º lugar 

Yan Kusma Paust – 21º lugar

110 metros com barreiras

Igor de Lima Formigari – 6º lugar

Salto Triplo

Renato Morais Catarino – 13º lugar

Arremesso do Peso

Lucas Marins Nocchi – 19º lugar

Maicon Luiz Jachinto – 21º lugar

200 metros

João Guilherme Mendes de Farias – 7º lugar

Luiz Henrique Hoffmeister – 9º lugar

Salto com Vara

Kauã Bezerra Souza – 4º lugar

Lançamento do Dardo

Lucas Marins Nocchi – 15º lugar

Maicon Luiz Jachinto – 19º lugar

Salto em Altura

Igor de Lima Formigari – 11º lugar

Revezamento 4x400m – 4º lugar

- Publicidade -
spot_imgspot_img
- publicidade -
- publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -