- Publicidade -
- Publicidade -
16.7 C
Balneário Camboriú
- Publicidade -

Leia também

- Publicidade -

Festival Balneário Saboroso: 29 restaurantes participam da edição comemorativa de 15 anos

A 15ª edição do festival gastronômico Balneário Saboroso, o principal de Santa Catarina, inicia na próxima semana (4), com a participação de 29 restaurantes e um cardápio variado. 

Organizado pelo Balneário Camboriú Convention & Visitors Bureau, com apoio da prefeitura de Balneário Camboriú, através da Secretaria de Turismo e Desenvolvimento Econômico, o festival que segue até dia 31 de julho, oferece menus exclusivos (entrada, prato principal e sobremesa) por R$ 95,90, incluindo pratos para duas pessoas e opções vegetarianas.

Os patrocinadores da edição comemorativa são a Germer Porcelanas, Oster, Faroeste Beer Co., Haacke Empreendimentos e Sicoob MaxiCrédito.

- Publicidade -

Festa da gastronomia

A presidente do Balneário Camboriú Convention & Visitors Bureau, Andrezza Negrini, disse que neste ano o festival está ainda mais especial porque comemora 15 anos e ainda os 60 anos de Balneário Camboriú. 

“Uma verdadeira festa da gastronomia, com uma grande variedade de opções culinárias para todos os gostos – de frutos do mar à comida mexicana, hamburgueria, passando pela italiana e até mesmo churrascaria”, explica. 

Andrezza lembra que o público já poderá aproveitar o festival a partir de 4 de julho, e que normalmente o primeiro fim de semana de Saboroso costuma ser bastante disputado. 

“É um evento consolidado e esperado por moradores e turistas de Balneário e região. Estamos ansiosos e contando os dias para aproveitar os deliciosos menus! Vale lembrar que o nosso mascote oficial, o Chefinho, também estará passeando pelos restaurantes e também conferindo a programação dos 60 anos de BC”, acrescenta a presidente.

Presente exclusivo

(Divulgação)

Mais informações sobre o Balneário Saboroso podem ser conferidas no Instagram oficial do festival, @balneariosaboroso, e o público também já pode aproveitar e fazer o download do aplicativo MovimentaBC, o principal de Balneário Camboriú e do festival, que reúne também detalhes sobre a cidade, agenda de eventos, benefícios em atrativos turísticos, hotelaria, bares e restaurantes.

Será pelo app MovimentaBC que os moradores e turistas poderão trocar os presentes exclusivos desta edição, após irem em três restaurantes diferentes. 

O presente do Balneário Saboroso 15 anos é um conjunto de porcelana três em um da Germer, formado por prato raso, bowl e prato de sobremesa.

Os 29 restaurantes 

  • Bestburguer (@hbestburguer)
  • Blackpot Restaurant (@blackpotrestaurant)
  • Campano Cucina (@campanocucina)
  • Chaplin Bar (@chaplinbarbc)
  • Chaplin Restaurante (@chaplinrestaurante)
  • Cristo Luz Gastronomia (@cristoluzbc)
  • Guacamole Cocina Mexicana (@guacamolebc)
  • Indaiá Restaurante (@restauranteindaia)
  • Jacaré Vermelho Pizza e Bar (@jacarevermelhobc)
  • Jurássico Restaurante (@aventurajurassicaoficial)
  • Koi Sushi (@koisushibc)
  • Kombina Felice (@kombinafelice)
  • Maka Gastrobar (@makagastrobar)
  • Mazeru Sushi (@mazerusushi)
  • Méditerranée Cozinha de Longevidade (@mediterranee_cozinha)
  • Nobre’s Parrilla e Bar (@nobresparrilla)
  • Pastaio Cozinha Artesanal (@pastaiobc)
  • Pecorino Bar & Trattoria (@pecorinobr)
  • Piva Sushi (@pivasushi)
  • Pizzatopia (@amopizzatopia)
  • Restaurante Marambaia (@marambaiabc)
  • Restaurante Vô Ivo (@restaurantevoivo)
  • Soho Restô Bar (@sohorestobar)
  • Taj (@tajbc)
  • Thai Garden Asian (@thaigardenasian)
  • The Ox Room Steakhouse (@oxsteakfish)
  • Venne Burger (@venneburger)
  • Vino Almare (@vinobalneario)
  • Yujin Temakeria (@yujintemakeria).

Para receber notícias do Página 3 por whatsapp, acesse este link, clique aqui




- publicidade -
- publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -