- Publicidade -
- Publicidade -
13.9 C
Balneário Camboriú
- Publicidade -

Leia também

- Publicidade -

Orquestra Filarmônica Catarinense divulga 41 músicos pré-selecionados para seu corpo fixo

Instrumentistas concorrem às 17 vagas da nova orquestra e farão audições presenciais na segunda fase seletiva

A Orquestra Filarmônica Catarinense (OFiC), nova orquestra do Estado que começará a atuar este ano, selecionou 41 músicos na primeira etapa do processo seletivo internacional para a formação do seu corpo fixo, que terá 17 instrumentistas de cordas. O grupo foi classificado para a próxima etapa, as audições presenciais, que serão realizadas de 23 a 25 de fevereiro.

Foram 165 inscrições de músicos de 10 nacionalidades. Dentre os pré-selecionados, 24 são de São Paulo, 7 de Santa Catarina, 2 do Rio de Janeiro, 1 de Goiás, 1 do Rio Grande do Norte, 1 do Espírito Santo, 1 de Minas Gerais, três brasileiros que estão morando fora do País, na Áustria, Holanda e Suíça, e um da Bolívia, que reside no Pará.

No dia 23 de fevereiro ocorrerá a audição de violinos, com 15 participantes, no dia 24 será o dia para violoncelos, com 13 pré-selecionados, e o dia 25 está reservado aos contrabaixos (6 músicos) e violas (7 músicos). 

- Publicidade -

A nova orquestra deve iniciar as atividades em abril e terá, ainda este ano, um amplo cronograma de apresentações gratuitas ao público em todo o Estado, além de um calendário de ações socioeducativas junto a estudantes. 

Os 17 músicos selecionados deverão residir na Grande Florianópolis.

Júri

A etapa presencial do processo seletivo contará com um júri formado por sete nomes consagrados no cenário nacional e internacional da música clássica. Dois deles integram também o corpo administrativo da orquestra. Pablo Rossi, pianista e Diretor Artístico da OFiC, indicado ao Grammy Latino e com sólida carreira internacional, solando à frente das principais orquestras do Brasil e da Europa, e Luiz Ekke Moukarzel, violonista, gestor cultural e Diretor Executivo da OFiC, formado pelo Conservatório Brasileiro de Música do Rio de Janeiro e com graduação pela Udesc.

Irão avaliar as audições, ainda, cinco jurados convidados: Renato Bandel, mestre em Viola pela Udk Berlin e atualmente o Coordenador do Conservatório de Tatuí; Roberto Ring, violoncelista e produtor musical, fundador da Stravinsky Produções, que organiza concertos de música clássica no Brasil; Betina Maag, violinista e produtora musical, fundadora da SanCtuS Recordings; Roberto Minczuk, regente que aos 10 anos foi o mais jovem integrante da Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo, tocando trompa francesa, atualmente o Regente Titular da Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal de São Paulo e Diretor Musical e Regente Titular da New Mexico Philharmonic; e Pablo de León, natural de Portugal, atualmente spalla da Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal de São Paulo e único violinista brasileiro a integrar a World Orchestra for Peace, fundada pelo lendário Sir Georg Solti e integrada por spallas das principais orquestras do mundo.

Os pré-selecionados:

Violino – 15

  • Carlos Henrique de Paula Ribeiro (SP)
  • Davi Souza da Costa (SP)
  • Eliézer Santos (GO)
  • Guilherme Macedo (SP)
  • Joel Victor dos Santos Pereira (RJ)
  • Juan Rossi (SC)
  • Justo Gutierrez Quinones (Bolívia – Pará)
  • Marco Aurelio Brocaldi Ferri (SP)
  • Matheus Calório (SP)
  • Nathalia Sousa Oliveira (Brasil – Áustria)
  • Pedro Henrique Sprogis (SC)
  • Rafaela Pires Ramos (SP)
  • Ricardo Müller (SC)
  • Samuel da Silva Dias (SP)
  • Vinícius Abad (SP)

Violoncelo – 13

  • Arthur Bencke Ermel da Silva (SC)
  • Bianca de Souza (SP)
  • Raphael Buratto (SC)
  • Davi Gabriel Conceição (SP)
  • Diego Francisco Araujo Gaigalas Mesquita (SP)
  • Érico Miranda Schmitt (SC)
  • Fábio de Melo Machado (Natal/RN)
  • Giovanni Ribeiro Vaz Medeiros (SP)
  • Lucas de Oliveira Santos Vitória/ES)
  • Marthin Goiano da Silva (SP)
  • Mateus Maldonado de Souza (SP)
  • Nathalia Barbosa Gonçalves Sudario (SP)
  • Tiago Neves (SP)

Viola – 7

- Publicidade -
  • Abner Molina Brasil (SP)
  • Andreza Batistella Fonseca Guimarães (SP)
  • Bárbara de Souza (Brasil – Holanda)
  • Fábio Saggin (SC)
  • Gabriel de Oliveira Carlin (SP)
  • Luan Costa Simplicio (SP)
  • Neemias Nunes de Souza Camargo Costa (SP)

Contrabaixo – 6

  • Davi Ciriaco Moreira (SP)
  • Filipe Costa (Belo Horizonte/MG)
  • Gabriela Negri Furtuoso (SP)
  • Gledson Willians Camara de Carvalho (RJ)
  • Gustavo Molina Mosca (SP)
  • Jeancarlos da Cunha Gualberto (Brasil – Genebra/Suíça)

Fonte: Alvo Conteúdo Relevante


Para receber notícias do Página 3 por whatsapp, acesse este link, clique aqui




- publicidade -
- publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -