- Publicidade -
- Publicidade -
23 C
Balneário Camboriú
- Publicidade -

Leia também

- Publicidade -

Festival da Canção de Balneário Camboriú: Fundação Cultural definiu a programação dos três dias 

A Fundação Cultural de Balneário Camboriú anunciou nesta terça-feira (14) a programação do 12º Festival da Canção de Balneário Camboriú, que movimentará o Teatro Municipal Bruno Nitz durante três dias: 23, 24 e 25 deste mês.

As apresentações iniciam às 20h e a entrada é gratuita.

Fase eliminatória

Será realizada nos dias 23 e 24, com apresentação de 15 composições cada noite. 

- Publicidade -

A Fundação Cultural sorteou a ordem das apresentações para os dois dias.

Em cada eliminatória serão classificadas cinco composições.

Final

No dia 25, estarão se apresentando as dez canções classificadas. 

Os três primeiros serão premiados com dinheiro. A soma dos valores é superior a R$ 50 mil. 

O melhor intérprete, melhor instrumentista, melhor letra, melhor arranjo, artista revelação, banda revelação e melhor artista solo ganharão um troféu, como acontece em todas as edições.

Shows

  • Dia 23, estará no palco Bell Bandeira e Banda. 
  • Dia 24, Natália Pereira e Banda. 
  • Dia 25, o cantor e compositor Bryan Behr, catarinense de Brusque, que participou do Festival da Canção de Balneário Camboriú em 2017, quando foi finalista com a canção Da Cor do Girassol. Bryan é um dos indicados ao Grammy Latino 2023, na Categoria Melhor Álbum de Pop Contemporâneo de Língua Portuguesa, com Bryan Behr Ao Vivo em São Paulo, o qual contém Da Cor do Girassol. 

Programação

DIA 23/11 – início 20h 

  • 1ª concorrente: Terra (Banda Area Forty Seven)
  • 2ª concorrente: Rituais (Andréa Ramos)
  • 3ª concorrente: Fascínio (Banda Ossongs) 
  • 4ª concorrente: Brasil Profundo (Aroldo) 
  • 5ª concorrente: Teu Rolê (Elisa Cordeiro) 
  • 6ª concorrente: Por Um Triz (Rizzih) 
  • 7ª concorrente: Agricultor de Sonhos (Mateus Costa) 
  • 8ª concorrente: As Cortezans (Sergio Di Ramos) 
  • 9ª concorrente: Raízes (Jorge Fidélis) 
  • 10ª concorrente: Na Curva da Fortaleza (Tiago Brizolara) 
  • 11ª concorrente: Aos Novos Vivos (Bruno Kohl) 
  • 12ª concorrente: O Verso Que Escreveste em Mim (Juan Daniel Isernhagen) 
  • 13ª concorrente: Lento (Anna Zechini) 
  • 14ª concorrente: Coração de Papel (Laura Tereza) 
  • 15ª concorrente: Onde Nasce o Sol (Cleiton Souza) 

Show 

  • Bell Bandeira e Banda 
  • Anúncio das cinco canções finalistas 

DIA 24/11 – início 20h 

  • 1ª concorrente: Tanta Falta (Giana Cervi) 
  • 2ª concorrente: Corre Corre (John Mueller) 
  • 3ª concorrente: Profana Oração (Gregory Haertel) 
  • 4ª concorrente: Voz Interior (Higor Redivo) 
  • 5ª concorrente: Uma Menina (Tiê Alves) 
  • 6ª concorrente: Meus Livros de Carne e Osso (Robson Coldebella)  
  • 7ª concorrente: Espelhos de Histórias (Narinha) 
  • 8ª concorrente: Pé na Estrada (Gandharvas) 
  • 9ª concorrente: Um Dia de Cada Vez (Maison Freitas) 
  • 10ª concorrente: Nascido Pra Lida e Fandango (Marcos Nascimento) 
  • 11ª concorrente: Conversas da Madrugada (Sahra Stamm) 
  • 12ª concorrente: Todos os Erros (Gilson Ramos) 
  • 13ª concorrente: Imensa (Eliz Bueno)
  • 14ª concorrente: Sem Ti (Gandhi Martinez) 
  • 15ª concorrente: Chuva (Banda Gafanhoto Rosa) 

Show 

  • Natália Pereira e Banda 
  • Anúncio das cinco canções finalistas 
  • Sorteio da ordem de apresentação das dez canções finalistas do dia 25 

DIA 25/11 – início 20h 

- Publicidade -
  • Apresentação das finalistas

Show  

  • Bryan Behr e Banda 
  • Anúncio e premiação das canções vencedoras do 12º Festival da Canção de Balneário Camboriú
- Publicidade -
- publicidade -
- publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -