- Publicidade -
28 C
Balneário Camboriú

Atletismo da Afadefi foi destaque nos Meeting Loterias Caixa

- publicidade -

Leia também

- Publicidade -

A equipe de atletismo da Associação de Apoio das Famílias com Deficientes Físicos (Afadefi) superou as expectativas nos Meeting Loterias Caixa: na etapa Florianópolis com 11 atletas conquistou 18 medalhas e na etapa Curitiba com 9 atletas garantiu mais 16 medalhas.

O treinador da Afadefi, Caique Rovigo destacou o desempenho da equipe.

“Os atletas ainda tiveram as conquistas de melhores marcas pessoais, melhor desempenho esportivo em suas provas, além de assumirem colocações importantes no ranking brasileiro”, disse.

Brenda, atleta destaque, na prova dos 200m da Petra

O destaque da delegação foi a ‘caçula’ da equipe, Brenda Bensberg Sanches, 15 anos, que participou das provas da Petra Classe RR3 conquistando marcas expressivas em relação a sua idade, projetando a mesma de forma muito competitiva no cenário nacional. 

- Publicidade -

“Eu estou muito feliz em poder correr com a petra, mas sei que posso melhorar ainda mais e quem sabe ir pra seleção brasileira”, disse Brenda.

O evento foi promovido pelo Comitê Paralímpico Brasileiro tendo como o objetivo a homologação de marcas para o Ranking Brasileiro da modalidade.

Mais eventos

- Publicidade -

Segundo Caique, os atletas agora intensificam preparativos para as próximas competições, as Paralimpíadas Escolares e os Parajasc. 

“Além disso os atletas vêm treinando forte para o próximo ano, que acontecerão os Jogos Mundiais De Juvenis  e a Afadefi conta com alguns atletas cotados para o evento”, afirmou o treinador. 

Resultados

Brenda Bensberg Sanches RR3 – ouro 100 e 200m;

Caroline Gomes de Castro TF 37 – ouro salto em distância e prata 100m;

Claudia Maria Dutka  – ouro arremesso do peso e lançamento do disco;

Cleiton Freitas F53  – ouro arremesso do peso e lançamento do disco;

Constantino Stilianos Haralanbidis F34 – ouro arremesso do peso e lançamento do disco;

Lucas Raphael Bernardo Salvador F 12 – ouro salto em distância;

Maicon dos Santos Rodrigues T37 – ouro 5.000m e prata 1500m;

Matheus Ramos Ribeiro do Amaral TF 47 – ouro salto em distância e prata 100m;

Maike França Teply T 37 – ouro 1500m rasos;

Paulina Pereira da Silva T 37 – prata 200m e 400m rasos;

Suelen Marcheski de Oliveira T 37 – ouro 100m e 200m rasos;

Meeting Curitiba 

Brenda Bensberg Sanches RR3 – ouro 100m rasos;

Caroline Gomes de Castro TF 37 – ouro salto em distância e prata 100m rasos;

Constantino Stilianos Haralanbidis F34 – bronze lançamento disco;

Lucas Raphael Bernardo Salvador F 12 – ouro 100m e 400m rasos;

Maicon dos Santos Rodrigues – ouro 5.000m e 400m;

Matheus Ramos Ribeiro do Amaral TF 47 – ouro salto em distância e 100m;

Maike França Teply TF 37 – ouro 800m e salto em distância;

Paulina Pereira da Silva T 37 – ouro 400m e prata 200m;

Suelen Marcheski de Oliveira T 37  – ouro 100m e 200m rasos.

- Publicidade -
- publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -