- Publicidade -
- Publicidade -
17.8 C
Balneário Camboriú
- Publicidade -

Leia também

- Publicidade -

Com participação de 32 atletas, skate fez sua estreia no JEBC: “Uma grande honra”

Assim como aconteceu nos Jogos Olímpicos, o skate fez a sua estreia neste ano na 25ª edição do Jogos Estudantis de Balneário Camboriú (JEBC), com a participação de 32 atletas, entre meninos e meninas, estudantes de escolas municipais, estaduais e particulares de Balneário Camboriú. 

(Neto JC)

A competição aconteceu no Tião Skate Park, que fica na Rua 10, no centro da cidade, nas modalidades infantil e juvenil (esta última somente masculino).

- Publicidade -

O presidente da Federação Catarinense de Skate (FCSKT) e representante da Associação de Skate de Balneário (BCSB), Ramon Bagnara, conta que participar da estreia do skate (na modalidade Skate Street – que simula elementos das ruas, como corrimões, lombadas e rampas) no JEBC 2022 foi ‘uma grande honra’. 

“Já realizamos muitos eventos e ações com o skate na cidade, mas essa foi a primeira vez que reunimos os estudantes para um campeonato de skate representando suas escolas nos Jogos Estudantis de Balneário Camboriú”, diz.

Ramon salienta que ‘foi muito legal’ ver meninos e meninas participando, ‘cheios de empolgação’ e um incentivando o outro e comemorando pela manobra dos colegas. 

“Respirando exatamente o que o skate transmite. Foi uma vitória para o esporte da cidade e tenho a certeza de que será inspiração para muitas outras cidades de Santa Catarina”, acrescenta.

(Neto JC)

Confira os resultados

- Publicidade -

Juvenil masculino

1º lugar – Edue Javier Garcia Fernande (CEM Professor Antônio Lúcio)

2º lugar – Matheus S. Muciuti (EEB Presidente João Goulart)

- Publicidade -

3º lugar – Bruno B. Antunez (EEB Higino João Pio)

Infantil masculino

1º lugar – Kelvin Lima de Freitas (CEM Presidente Médici)

2º lugar – Henrique Deschamps Motta (Colégio Unificado)

3º lugar – Artur da Rosa (CEM Vereador Santa)

Infantil feminino

1º lugar – Alessandra Klaus Engel (CEM Jardim Iate Clube)

2º lugar – Gabriela Lessmann do Amaral (Escola Construindo o Saber)

3º lugar – Thaís das Neves Mattos (Colégio Anglo).

- Publicidade -
spot_imgspot_img
- publicidade -
- publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -