- Publicidade -
- Publicidade -
26.7 C
Balneário Camboriú
- Publicidade -

Leia também

- Publicidade -

ICED de Balneário Camboriú disputa Meeting em SP

Uma delegação de atletas e técnicos do Instituto Catarinense de Esportes para Deficientes (ICED), de Balneário Camboriú, está disputando o Meeting de Atletismo e Natação, no CT Paralímpico, em São Paulo, neste final de semana.

Na semana passada, o Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB) realizou o Meeting Atletismo e Natação, em Curitiba e os atletas do ICED conquistaram 10 medalhas de ouro e três de prata.

Os Meetings são competições organizadas pelo CPB para oferecer oportunidade aos atletas de disputar em busca de melhorar os índices para as competições do próximo ano. A equipe de Balneário Camboriú participa dos Meetings mais próximos, como Curitiba, Porto Alegre e São Paulo.

- Publicidade -
Gevelyn estreou na natação com três ouros (Divulgação/ICEDBC)

Gevelyn Almeida, várias vezes campeã brasileira em provas de atletismo, estreou na natação, com três medalhas de ouro. Ela disse que ficou surpresa e não descartou uma transição de carreira.

Arthur Caue, duas medalhas de ouro no atletismo, disse que melhorou sua marca nos 100m e manteve a média nos 200m.

“Foi uma experiência importante para as próximas competições, o Meeting SP, as Paralimpíadas Escolares e o ParaJasc”, disse o campeão.

Fábio Luiz Vacari destacou a importância destas conquistas que poderão inspirar outras pessoas a realizar seus sonhos.

Parte da equipe do ICED (Divulgação/ICEDBC)

Meeting Curitiba

Atletismo

  • Arthur Caue Teixeira Camargos – 1º Lugar 100m 19´83¨ e 1º Lugar 200m  39´10;
  • Fábio Luiz Vacari T53 – 1º Lugar 200m 38´67 e 1º Lugar 100m  21´86
  • Maryele Marcolino Cardoso F44 – 1º Lugar Lançamento de Disco 17m72cm  e 2º Lugar Arremesso de Peso 5m41cm 
  • Marcelo de Souza Ferraz F53 – 1º Lugar Lançamento de Dardo 8m91cm e 2º Lugar Arremesso de Peso 4m52cm 
  • Sandro Rodrigues Ribeiro F54 – 1º Lugar Arremesso de Peso 8m36cm e 2º Lugar Lançamento de Disco 19m89cm 

Natação

  • Fernando Henrique Barreto Dias – 4º Lugar 100m Peito 02´05¨30¨
  • Gévelyn Cássia Almeida S7 – 1º Lugar 50m Livre 51´88” ,
  • 1º Lugar 100m Livre 2´08¨55 e 1º Lugar 100m Costas 2´35¨47;
  • Lenir do Carmo Maciel S6 – 8º Lugar 50m LIvre 1´26¨94 e 8º Lugar 100m LIvre 3´12¨04

Patrocinadores

  • @ifc.oficial.camboriu
  • @convatecbrasil 
  • @grupofufamed 
  • @edimedmedicina
  • @mfcbc.academia 
  • @vidaativanatacao
  • @consultare61

Apoio

#BolsaAtleta

  • @prefeituradebc 
  • @governosc 
  • @fesportesc
  • @esportegovbr
- Publicidade -
- publicidade -
- publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -