- Publicidade -
- Publicidade -
17 C
Balneário Camboriú
- Publicidade -

Leia também

- Publicidade -

Saiba como foi a terceira etapa da Copa do Vale de Pádel, que reuniu 268 atletas em Itajaí

Aconteceu no último final de semana (de 1º a 3), a terceira etapa da Copa do Vale de Pádel, que contou com a participação de 268 atletas e aconteceu em Itajaí, nos clubes Central Pádel, no Bairro Fazenda, e Cuco Pádel, na Praia Brava, totalizando seis quadras. 

(Foto Whale Filmes)

Segundo a organização, a Copa do Vale de Pádel foi criada neste ano, com o objetivo de integrar as cidades de Blumenau, Gaspar, Itajaí, Timbó e Jaraguá do Sul. Ainda vão acontecer mais cinco etapas, e Itajaí será sede do evento novamente em setembro.

- Publicidade -

Na última etapa, a Máster, que será em Blumenau, os primeiros colocados de cada categoria da Copa do Vale irão disputar contra os melhores do ranking da Copa Contestado, que está acontecendo no Oeste de Santa Catarina, mostrando toda a expressividade do pádel catarinense. 

Resultados da terceira etapa da Copa do Vale

O público pôde conferir jogos desde a primeira fase, que iniciou na tarde de sexta-feira (1), até as finais, que aconteceram na tarde de domingo (3).

Os atletas participaram competindo em nove categorias, sendo cinco masculinas e quatro femininas.

Masculino

Diogo, Lucas, Michel e Lenon (Foto Whale Filmes)

*Na principal categoria masculina, a Open, os campeões foram Michel Haddad (Balneário Camboriú) e Lenon Silva (Brusque), e os vices Lucas Izkovitz (Itajaí) e Diogo Cruz (Joinville), parciais de 6×4, 6×4.

- Publicidade -

*3ª categoria: campeões Rafael Leite e Gustavo Goelzer, vices Roger Schvepper e Matheus Momm.

*4ª categoria: campeões Daniel Bastos e Leandro Correia, vices Gabriel Müller e Lucca Rotta.

*5ª categoria: campeões Leandro Morgado e Leonardo Esmeraldino, vices Luiz Pereira e Simon Martignone.

- Publicidade -

*6ª categoria: campeões Tiago Santoro e Caio Miguel, vices Rafael Soares e Matheus Cunha.

Feminino

Na categoria A feminina, uma final disputada trouxe de volta duas experientes jogadoras, Nidia Vicentini (Itajaí) e Marcia Rodrigues (Itajaí), aos holofotes. Elaine Farina (Porto Belo) e Carolina Santos (Gaspar) ficaram vices, parciais de 6×2, 3×6, 10×1.

*4ª categoria: campeãs Aline Geisler e Juliana da Silva, vices Pamela Bogeo e Gabriela Kelm 

*5ª categoria: campeãs Alessandra Struck e Talita Moretti, vices Manoela Fenilli e Cristiane Barbosa

*6ª categoria: campeãs Luana Schwingel e Patricia Sphair, vices Laura Santos e Andreza Santos.

- Publicidade -
spot_imgspot_img
- publicidade -
- publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -