- Publicidade -
- Publicidade -
27.9 C
Balneário Camboriú
- Publicidade -

Leia também

- Publicidade -

A partir desta quinta, Gideões terá os dias mais movimentados: trânsito terá alterações

Nomes conhecidos como Junior Trovão e Marco Feliciano estarão presentes no evento

O 38º Congresso Internacional dos Gideões Missionários da Última Hora (GMUH) que iniciou no final de semana, em Camboriú, terá seus dias mais movimentados, a partir desta quinta-feira (27), que abre a programação no Ginásio Irineu Bornhausen, às 19h, com a entrada das bandeiras e pregação do pastor Elizeu Rodrigues, que acumula dois milhões de seguidores no Instagram.

Segundo a organização, a expectativa é que Camboriú receba mais de 100 mil pessoas nos 10 dias de evento (o Gideões segue até a próxima segunda-feira (1) com mais de 130 caravanas de várias partes do país. 

Os dias de maior movimento são de quinta (27) a domingo (30), quando participam nomes conhecidos no meio evangélico. Além de Elizeu Rodrigues, na quinta, está confirmado o pastor Elias Torralbo, na sexta (28), Napoleão Falcão no sábado (29), o pastor e deputado Marco Feliciano, no sábado e no domingo (30), data em que também estará presente o pastor Junior Trovão, que acumula mais de um milhão de seguidores no Instagram.

- Publicidade -

Mudanças no trânsito

As alterações serão realizadas em várias ruas de Camboriú (conforme mapa, reproduzido abaixo) a partir desta quinta (27) até segunda (1), dias em que o evento acontece também no Ginásio de Esportes Irineu Bornhausen. 

O acesso às ruas fechadas só será permitido aos moradores e comerciantes com a placa colocada no carro. Pessoas portadoras de necessidades especiais terão um acesso facilitado conforme linha laranja no mapa. Além disso, automóveis, ônibus e vans contarão com rotas alternativas específicas para circulação durante o evento.

(Divulgação)

Programação

Quinta-feira, 27/04

Pavilhão

15h – Pr. Joel Sintonio – PR

17h – Pr. Rodrigo Maurício – SP

19h – Pr. Jander Magalhães – MG

- Publicidade -

Ginásio

19h – Pr. Elizeu Rodrigues – GO

Sexta-feira, 28/04

Pavilhão

15h – Pr. Jailson Oliveira – RJ

17h – Pr. Divoncir de Jesus – EUA

19h – Missª. Carla Teixeira – GO

Ginásio

15h – Pr. Samuel Norayer – França

17h – Pr. Elias Torralbo – SP

19h – Missª Helena Raquel – RJ

Sábado, 29/04

Pavilhão

8h – Pr. Andre Haaz

15h – Pr. André Lira – SP

17h – Pr. Edgar Manuel – Angola

19h – Pr. Alex Gonçalves – RJ

Ginásio

8h – Pr. Andre Matias

15h – Pr. Gilmar Santana – RJ

17h – Pr. Napoleão Falcão – PB

19h – Pr. Marco Feliciano – SP

Domingo, 30/04

Pavilhão

8h – Pr. Emerson Feitosa – MG

15h – Pr. Willian Ferraira – MG

17h – Pr. Esmael – Angola

19h – Pr. Wanderley Carceliano – SP

Ginásio

8h – Manhã Missionária

10h – Pr. Marco Feliciano – SP

15h – Missª Madalia Lopes – MT

17h – Pr. Alessandro Aguiar – SC

19h – Pr. Junior Trovão – RJ

Segunda-feira, 01/05

Pavilhão

8h – Pr. Elieze Luz

15h – Pr. Tiago de Assis

17h – Pr. Bruno Hassan – RJ

19h – Pr. Claudio Gama – RJ (encerramento do evento).

- Publicidade -
- publicidade -
- publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -