- Publicidade -
- Publicidade -
20.3 C
Balneário Camboriú
- Publicidade -

Leia também

- Publicidade -

Prêmio Professor Nota Dez na Câmara de Balneário Camboriú nesta segunda-feira

Saiba quem são os 46 profissionais da educação premiados

A sessão solene de entrega dos diplomas do Prêmio Professor Nota Dez 2023 acontece nesta segunda-feira (23), a partir das 19h, no plenário da Câmara de Vereadores de Balneário Camboriú. Ao total, 46 professores da rede municipal (entre escolas e creches) serão premiados.

O presidente da Câmara de Vereadores, David Fernandes ‘LaBarrica’, disse que o prêmio Professor Nota Dez visa referenciar os professores que vêm se destacando durante o ano com projetos diferenciados e inovadores para ensinar os alunos, a juventude de Balneário Camboriú. 

“Para nós, vereadores, é uma grande honra poder homenagear estes profissionais que vão além, dando seu melhor, se dedicando a transformar vidas, contribuindo para construir o futuro de Balneário Camboriú”, afirma.

- Publicidade -

O secretário de Educação de Balneário Camboriú, Marcelo Achutti, avalia que o prêmio é ‘fundamental’ exatamente por ser uma iniciativa do Legislativo de Balneário Camboriú, algo que ele define como uma atitude ‘importantíssima’. 

“Valoriza os nossos profissionais, que são convidados a irem até a Câmara para receberem o certificado. É uma forma de reconhecimento e isso é fundamental. A Educação é parceira dessa iniciativa e inclusive incentivamos que as escolas e Núcleos de Educação Infantil inscrevam os professores, que se sentem valorizados quanto profissionais da educação”, diz.

Saiba mais sobre o prêmio

A premiação, que está em sua sétima edição, tem como objetivo homenagear os professores do ensino fundamental e da educação infantil que mais se destacam pela experiência educativa com trabalho inovador, criativo e transformador em cada ano letivo.

Os professores foram indicados à premiação pelas escolas e creches da cidade, a partir da avaliação da equipe gestora e do voto direto dos pais, alunos e funcionários. 

Apesar de o prêmio ser aberto para todas as escolas da cidade participarem (redes estadual, municipal e privada), apenas escolas e creches da rede municipal se inscreveram.

Os Professores Nota Dez 2023

- Publicidade -

Gilcelia Maria de Oliveira Silva – CAIC Ayrton Senna da Silva

Sirlei Soares – CEJA Deputado Doutel de Andrade

Zuleide Graf Rocha – CEM Ariribá

Rita de Kacia Favretto Thibes – CEM Estaleiro Dona Lila

João Lenon Siqueira Pereira – CEM Giovania de Almeida

Vitor Antonio da Silva – CEM Governador Ivo Silveira

Marion Riesemberg – CEM Nova Esperança

Marilene Aparecida Galvão Pereira – CEM Presidente Médici

Joice Dadam – CEM Profº Antonio Lúcio Cívico Militar

Alberto Ararújo Antonelli – CEM Vereador Santa

Carla Cristiane Mendes Morais – NEI Anjo da Guarda

Cristiane Regina Adam – NEI Anjo da Guarda

Indianara Pinheiro – NEI Anjo da Guarda

Janaína Cristina Rosa de Abreu – NEI Anjo da Guarda

Lisiani de Fátima Xavier de Souza Lima – NEI Anjo da Guarda

Samini Prochnow – NEI Anjo da Guarda

Anita dos Santos Braga Luz – NEI Bom Sucesso

Fabiane de Fátima Hentz – NEI Bom Sucesso

Juliana Machado Busnello – NEI Bom Sucesso

Daniely Borges – NEI Criança Esperança

Elisete Soares Voiticzki – NEI Criança Esperança

Léa Pereira Silva – NEI Criança Esperança

Marília Grasieli Albino de Souza – NEI Criança Esperança

Inês Fabiane Santos dos Santos Ferreira – NEI Estaleirinho

Tatiane Dores Rodrigues – NEI Estaleirinho

Bruna Arminda Rosa – NEI Iate Clube

Gilberto de Oliveira – NEI Iate Clube

Patrícia Mascigrande Vigorito – NEI Iate Clube

Josiane Teodora da Silva Gomes – NEI Nova Geração

Janete do Nascimento Faber – NEI Novo Tempo

Mara Leda Cordeiro de Souza – NEI Novo Tempo

Rosiara do Rocio Gaspar dos Santos – NEI Novo Tempo

Taiane Oliveira Borges – NEI Pão e Mel

Tatiana Carolina Bernardes – NEI Pão e Mel

Andréa Silva Adada – NEI Pequeno Mundo

Gislaine Bacca Barbosa – NEI Pequeno Mundo

Magna Mara da Silva Vinholi – NEI Pequeno Mundo

Viviani B Bacca – NEI Pequeno Mundo

Sandra Eliane Runke Santos – NEI Profª Odácia Teresa Damásio

Suellen Mateus Albini da Silva – NEI Profª Odácia Teresa Damásio

Andreia Rodrigues Silveira Thomaz – NEI Sementes do Amanhã

Bruna Galdine – NEI Sementes do Amanhã

Gilmara de Moraes Heusser – NEI Sementes do Amanhã

Marta Barbosa – NEI Vovô Alécio

Richard Ramirez – NEI Vovô Alécio

Cynara Amanda Barbieri de Oliveira – CEAC – Projeto Oficinas.

- Publicidade -
- publicidade -
- publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -