- Publicidade -
- Publicidade -
23.2 C
Balneário Camboriú
- Publicidade -

Leia também

- Publicidade -

Encontro de Teatro de Bonecos movimentará Itajaí com 26 atrações gratuitas

Evento será de 9 a 13 de novembro e conta com grupos de sete estados brasileiros e do Chile

Durante cinco dias, o 4º Bonencontro – Encontro de Teatro de Bonecos estará exibindo 26 atrações, em praças, escolas e teatro de Itajaí. Alguns deles inéditos e entre os participantes, algumas das companhias mais importantes de teatro de animação do Brasil. 

(Foto Felpo Filva)

O evento promovido pela Cia Mútua, será de 9 a 13 de novembro, com programação gratuita, com acessibilidade e inclui espetáculos, oficinas, mostra de teatro lambe-lambe, intervenções, roda de conversa e exposição.

Nesta edição, o Bonencontro receberá artistas de sete estados brasileiros e do Chile. Teatro de sombras, de objetos, marionetes, bonecos de luva, de manipulação direta, bonecos gigantes e em miniatura estão entre as atividades previstas na programação.  

- Publicidade -

Serão 12 espetáculos teatrais, sendo três deles com acessibilidade em Libras e um com audiodescrição. Também haverá cinco intervenções artísticas com diferentes grupos, uma exposição de bonecos interativa e uma mostra de teatro lambe-lambe com a participação de seis companhias. 

Os ingressos serão distribuídos uma hora antes de cada espetáculo, exceto para ações em escolas e em locais abertos. Agendamentos para instituições podem ser realizados pelos telefones (47) 9 9102-6183 e 9 9905-5058.

Além disso, o Bonencontro promoverá duas oficinas abertas ao público com os temas: Objet(ação)! – Interações com objetos para cena e Introdução ao Teatro Lambe-lambe.

As vagas são limitadas e as inscrições podem ser feitas pelo instagram da @cia_mutua ou pelo site www.ciamutua.com.br/bonencontro.

O evento ainda promoverá a oficina “Autômatos – Mecanismos com Histórias”, com Linilson dos Santos, para alunos da rede pública de ensino, e uma roda de conversa sobre a “Sustentabilidade dos Grupos Teatrais”, ministrada por Qiah Salla e aberta para público em geral, sem necessidade de inscrição prévia.

Histórias Encaixotadas (Divulgação)

Sobre o Bonencontro

A quarta edição do Bonencontro tem o objetivo de colocar em foco o teatro de animação (bonecos, objetos, formas ou sombras) e promover a formação dos profissionais que atuam na área. 

A intenção é realizar um encontro exclusivo para mostrar, discutir e dar visibilidade a esta arte no Município de Itajaí, reconhecido nacionalmente por produções neste segmento.

- Publicidade -

O evento já foi realizado por três anos, em 2017, 2018 e 2019. Inicialmente a proposta contemplou artistas de Santa Catarina, mas neste ano a programação vai trazer pela primeira vez, artistas de âmbito nacional e internacional.

O 4º Bonencontro – Encontro de Teatro de Bonecos é um projeto aprovado pela Lei Federal de Incentivo à Cultura e executado com patrocínio de Ambiental Saneamento e Concessões, Celesc Distribuidora S.A., Supermercado Giassi, Scherer S/A Comércio de Auto Peças, Teconvi S/A – Terminal de Container do Vale do Itajaí e Weg Equipamentos Elétricos S/A.

Mais informações sobre o evento podem ser obtidas pelo Instagram @cia_mutua ou site https://www.ciamutua.com.br/bonencontro.

Programação 

Quarta-feira, dia 9/11

9h às 20h – Exposição Teatro Feito à Mão – Essaé Cia (Joinville) – Até 12/11

Local: Casa da Cultura

9h30 – Espetáculo Iara – O Encanto das Águas – Cia Lumiato (Brasília/DF)

Local: Teatro Municipal

14h30 – Espetáculo Circus a Nova Tournée – Cia Circo de Bonecos (Salto/SP)

Local: Teatro Municipal

14h às 16h – Oficina Autômatos – Mecanismos com Histórias – Linilson Santos (Itajaí)

Local: Cedin Napoleão de Souza

19h30 – Intervenção Palavras de Tchedjary – Cia Artística Guita (Biguaçu)

Local: Hall do Teatro Municipal

20h – Espetáculo Pocket Show Marionetes – Teatro Navegante de Marionetes (Mariana/MG)

Local: Teatro Municipal – Sessão com audiodescrição

Quinta-feira, dia 10/11

9h às 12h – Oficina Objet(ação)! – Interações com objetos para cena – Cia. Cênica Espiral (São José)

Local: Casa da Cultura

9h30 – Espetáculo Pequenópolis e o Gigante Bailarino – Cia A DitaCuja (Ribeirão Preto/SP)

Local: Teatro da Casa da Cultura

14h30 – Espetáculo A Rendeira e a Tartaruga – Cia Vibrata (Florianópolis)

Local: Escola B. Mansueto Três

14h às 17h – Oficina Introdução ao Teatro Lambe-lambe – Cia. PlastikOnírica (Santos/SP)

Local: Casa da Cultura

20h – Espetáculo – O Princípio do Espanto – Grupo Morpheus Teatro (São Paulo/SP)

Local: Teatro da Casa da Cultura

Sexta-feira, dia 11

9h às 12h – Oficina Objet(ação)! – Interações com objetos para cena – Cia. Cênica Espiral (São José)

Local: Casa da Cultura

10h – Intervenção Valentin – Naiara Parolin (Curitiba/PR)

Local: Calçadão da Hercílio Luz

14h30 – Espetáculo O Sítio dos Objetos – Mariza Basso Formas Animadas (Bauru/SP)

Local: Teatro da Casa da Cultura

14h às 16h – Oficina Autômatos – Mecanismos com Histórias – Linilson Santos (Itajaí)

Local: Cedin Ângela Dalcóquio de Souza

14h às 17h – Oficina Introdução ao Teatro Lambe-lambe – Cia. Plastik Onírica (Santos/SP)

Local: Casa da Cultura

20h – Espetáculo Rabo de Tatu – Laço Cia. de Arte (Jaraguá do Sul/SC)

Local: Teatro da Casa da Cultura – Sessão com acessibilidade em Libras

Sábado, dia 12/11

9h – Mostra de Teatro Lambe-Lambe

Local: Praça Arno Bauer (Casa da Cultura)

– Aquilo que Poderia ter Sido – Cia Andante Produções Artísticas (Canelinha)

– A Cripta – Essaé Cia (Joinville)

– Emiliano – Tato Criação e Produção Artística (Curitiba/PR)

– História [Encaixotadas] – Varanda Teatro (São José do Rio Preto/SP)

– Noviazgo en el Cementério – Cia MestreLunas Teatro de Animación (Valparaíso/ Chile)

– Saudade – Cia. PlastikOnírica- (Santos/SP)

11h – Espetáculo – Para lá de Teerã – Sobrevento (São Paulo/SP)

Local: Praça Arno Bauer (Casa da Cultura)

14h – Roda de Conversa Sustentabilidade Financeira dos Grupos Teatrais – Qiah Salla (Rio do Sul/SC) ação oferecida pela UNA

Local: Teatro da Casa da Cultura

16h – Espetáculo O Romance do Vaqueiro Benedito – Mamulengo Presepada (Alexania/GO) – Sessão com acessibilidade em Libras

Local: Praça Genésio Miranda Lins (Beira-Rio)

20h – Intervenção Bolha Luminosa – O Marujo e a Tempestade – Cia Teatro Lumbra (Porto Alegre/RS)

Local: Casa da Cultura

21h – Espetáculo Tropeço – Tato Criação e Produção Artística (Curitiba/PR)

Local: Teatro da Casa da Cultura

Domingo, dia 13/11

10h – Intervenção – Teatro a la Carta – Ruby Box Theater (Santiago/Chile)

Local: Praça Genésio Miranda Lins (Beira-Rio)

15h30 – Intervenção Palavras de Tchedjary – Cia Artística Guita (Biguaçu)

Local: Hall do Teatro Municipal

16h – Espetáculo Felpo Filva – Cirquinho do Revirado (Criciúma)

Local: Teatro Municipal – Sessão com acessibilidade em Libras

fonte: MK Comunicação

- Publicidade -
- publicidade -
- publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -