- Publicidade -
- Publicidade -
23.9 C
Balneário Camboriú
- Publicidade -

Leia também

- Publicidade -

Censo do IBGE aponta Camboriú com o maior crescimento populacional de Santa Catarina

O município de Camboriú foi o de maior crescimento populacional, nos últimos 12 anos, entre as maiores cidades de Santa Catarina, segundo os resultados preliminares do Censo 2022, divulgados pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE).

A população de Camboriú, que em 2010 era de 62.289, em apenas 12 anos pulou para 112,167, um espantoso crescimento de 80,08%.

O crescimento de Camboriú não é ordenado, a cidade não possui redes de esgotos nem hospital, suas vias de acesso são problemáticas e existem bolsões de pobreza.

- Publicidade -

Com carência de mão de obra em Balneário Camboriú, onde os preços dos imóveis estão entre os mais caros do Brasil, morar em Camboriú é uma opção para a classe média e assalariados.

Líder folgada

Apenas Itapema, com 72,5% de crescimento populacional, e Palhoça, com 72,3% se aproximaram do crescimento populacional de Camboriú, todas as demais grandes cidades catarinenses ficaram abaixo de 50%, com exceção de Itajaí.

O Censo de 2022 repete o de 2010 ao mostrar um vigoroso crescimento populacional na região da Amfri, através das cidades de Itajaí, Camboriú, Balneário Camboriú, Navegantes e Itapema.

O quadro abaixo mostra os dados referentes às 20 cidades catarinenses com maior população.

CidadePop 2022Pop 2010Var %
Joinville617.979515.28819,93
Florianópolis574.200421.24036,31
Blumenau363.34030901117,58
Itajaí291.16918337358,79
São José287.40920980436,99
Chapecó251.15018356136,82
Palhoça236.63813733472,31
Criciúma231.08819230820,17
Jaraguá do Sul193.30414320634,98
Lages164.8811567275,20
Brusque141.67610549534,30
Balneário Camboriú140.03610810729,53
Tubarão114.3899723517,64
Camboriú112.1676228980,08
Navegantes88.6556058846,32
São Bento do Sul82.7607479710,65
Concórdia81.6256862118,95
Biguaçu78.6235820635,08
Itapema76.2474420072,50
Caçador74.105707354,76
- Publicidade -
- publicidade -
- publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -
- Publicidade -